Уфа для туристов. Россия

В конце XVI века по приказу Ивана Грозного на берегах Белой реки была возведена крепость. Впоследствии она переросла в столицу Башкортостана — город Уфу с населением более 1 млн человек. А о происхождении топонима краеведы до сих пор ведут споры. По одной из версий название переводится как постройка из дерева. Изначально Уфа была выстроена из дерева.

Превосходный образец деревянного зодчества в Уфе представляет собой дом-музей семьи Аксаковых. Он был построен в конце XVIII столетия. Экспозиция знакомит посетителей с жизненными и творческими перипетиями выдающегося прозаика. Посетители смогут увидеть вещи, принадлежавшие лично писателю или членам его семьи. Кроме этого, представлены различные увлечения Аксакова. Среди них вы неожиданно обнаружите коллекцию бабочек или охотничьи трофеи.

Перекусить во время прогулок можно в ресторане премиум-класса настоящей итальянской кухни – «Акварель» http://akvarelufa.ru.

К достопримечательностям нового времени относится мечеть Ляля-Тюльпан. Строительство самого крупного мусульманского храма в стране было закончено в 1998 году. Непривычная архитектура современного экстерьера здания отличает мечеть от себе подобных и цепляет внимание туристов. Два высоких минарета, видны с каждой точки города. Они выполнены в форме бутонов красных тюльпанов. Однако в интерьерах соблюдаются все каноны мусульманского строительства. Имеются отдельные входы для молящихся мужчин и женщин, на стенах отсутствуют изображения живых существ, зато много яркой мозаики.

Совсем рядом с мечетью, вдоль высокого берега реки, раскинулся парк Победы. Отсюда можно наблюдать на живописные пейзажи города и его окрестностей. В память о погибших на фронтах Второй мировой войны героях в центре парка горит Вечный огонь. Существует неизменная традиция: новобрачные жители Уфы привозят сюда цветы и делают на его фоне фотографии на память.