Туризм. Уфа (Башкортостан)

Уфа – это город, который находится в Российской Федерации. Он является столицей республики Башкортостан и относится к крупнейшим научным, культурным городам России, а еще Уфа это крупнейших центров нефтепереработки в стране. Именно в этом городе находятся такие крупные предприятия как «Башнефть», «Башнефтехим», «Металлист» и «Электраппарат». Город находится на месте встречи двух рек – Белой и Уфы. В Уфе проживает множество национальностей: русские, татары, евреи, азербайджанцы, белорусы и немцы.

Уфа это крупный город, его население более одного миллиона человек и составляет один миллион семьдесят семь тысяч человек. В городе находится огромное количество различных увлекательных мест, и интереснейших достопримечательностей. Далее о самых интересных из них.

  1. В 2015 году в городе была создан фонтан «Семь девушек». Он представляет собой группу из семи скульптур девушек и двух бассейнов, которые сделаны из мрамора. Образы девушек были взяты с девушек, которые танцуют народные танцы.
  2. В городе в 1998 году был построен мусульманский храм, который назвали Ляля-Тюльпан. Такое название храму дали благодаря тому, что он построен в виде цветущего тюльпана. Храм очень необычный и очень оригинальный.
  3. В 2007 году в городе появилось уникальное здание в стиле хай-тек, который разбавили национальными башкирскими мотивами. Это Конгресс Холл, на территории которого есть зимний сад, подземная автостоянка, музеи и рестораны. В ресторанах подают блюда национальной башкирской кухни.
  4. Для проведения спортивных мероприятий в городе построена «Уфа-Арена», которая рассчитана более чем на 8000 зрителей. На этой арене проходят чемпионаты не только городского, но и мирового уровня.
  5. Театр «Нур», расположенный в городе, специализируется на показах спектаклей башкирских и татарских авторов. Возникновение театра относят к 1912 году.
  6. В 1947 году был основан парк, в котором находятся памятники героям и музей, посвященный Боевой славе. Называется он Парк Победы. Прогулка по нему доставит огромное удовольствие.
  7. В городе есть очень красивый и интересный парк аттракционов и развлечений, который понравится людям всем возрастов. В парке можно покататься на лодочке или на железной дороге.
  8. В 1932 году был открыт ботанический сад, который показывает разнообразие растительности региона. В парке можно просто прогуляться и полюбоваться его красотами.
  9. Если захочется узнать об образе жизни людей Башкирии, то стоит сходить в музей Республики Башкортостан.
  10. В городе возведен памятник Салавату Юлаеву. Он относится к национальным героем Башкирии. Памятник этот – символ города Уфа.
  11. В годе есть кафе, в которых представлено все разнообразие башкирской кухне, например кафе «108 чайников» и «Лидо». Самые известные блюда, которые подают в кафе это бешбармак, чак – чак и кумыс.

Уфа – это город, в котором в первую очередь нужно попробовать национальные блюда и узнать об истории и культуре республики Башкортостан. Приятного путешествия и хороших эмоций!