Мини-тур по г. Уфа

Любой город имеет свои отличительные особенности, будь он большой или маленький. В любом городе есть, на что можно полюбоваться, куда сходить и просто приятно отдохнуть.

В город Уфа смело можно приехать для отдыха и одновременного знакомства с новым современным и старым историческим. Город представляет собой гармоничное соотношение современности и дизайна старины.

Въезжая в город с южной стороны попадаете в исторический центр, в котором граничат между собой новые из стекла и стали причудливые здания и сооружения, с изящными домами купцов и помещиков, сохранившихся в том же виде, что были и сто лет назад.

Одним из шедевров современной архитектуры можно назвать Конгресс-Холл, который находится рядом с памятником Салавату Юлаеву. Отличный вид открывается на этой площадке. Водная гладь реки Белая, теплоходы не спеша, современная набережная с прогулочными зонами, лестницы и переходы на разные уровни, все в зелени и цветах. Приятно просто выбрав хороший вид присесть на скамейке под деревом и наслаждаться красотой и спокойствием. И тут уже трудно представить, что находишься в центре миллионного мегаполиса, в центре столицы республики.

Проехав либо пройдя пешком пару кварталов можно попасть в атмосферу начала прошлого века, а зачастую может и в более поздний период. Тому пример Гостиный двор, который разменяет скоро уже вторую сотню лет. Строение одноэтажное изначально носило лишь торговый характер, но в сегодняшнем виде это торговый компленкс с элементами развлечений и отдыха.

Рядом с Гостиным двором один за другим прекрасные дома зодчества: дом купца Д.П. Берштейна, торговый дом Иванова и Нобеля и здание Общества взаимного кредитования, дом братьев Крестовниковых. Перечислять можно долго, лучше прогуляться и окунуться в эту атмосферу наяву.

Спустившись ниже можно увидеть величественный Монумент дружбы! Этот монумент олицетворяет дружбу между народами, проживающими на просторах республики и страны. Ведь все национальности, которые представлены в республике, в той или иной мере проживают здесь, только в разных количественных соотношениях. Но это ни как не влияет на межнациональные отношения, все друг другу рады и всегда готовы прийти на помощь.

Двигаясь дальше на север по городу архитектура меняется от современной к застойным годам с заметной периодичностью. Но современные дома в них вписываются с определенной ноткой доверия и чистоты, как добрые друзья, встретившиеся однажды и так оставшиеся на долгие годы вместе. Архитектура своеобразная и ни чем не похожа на другие города.

Посещая город Уфа, обязательно нужно посетить хотя бы два-три сквера или парка. Их в городе множество и ни один из них не оставит ни кого равнодушным. Сквер Матросова, Аксакова, Маяковского, парк И.Якутова, Гафури, Кашкадан и многие другие. Рассказывать о них о каждом в отдельности просто нет смысла, не хватит сил и слов. Чистота, порядок, зеленые насаждения, пруды. Нужно просто побывать и увидеть все самому.

Музеи, театры и кино. Выбор просто ошеломительный. Здесь придется уделить много времени для начала только чтоб определить последовательность маршрута. Огромное их количество удивит самого требовательного любителя той или иной стихии.

Город прекрасный во всех отношениях. Человек здесь может найти для себя как отдых, так и что то полезное.