Белый цвет автомобиля

По статистике, на сегодняшний день, автомобили белого цвета являются самыми популярными. Почему белый цвет пользуется таким сумасшедшим спросом и в чем заключаются преимущества и недостатки такой расцветки авто расскажет эта статья.

При покупке машины в автосалоне одним из критериев, обуславливаемых стоимость будущего приобретения, является цвет машины. Автолюбителю предложат любой цвет на его вкус – от синего до оранжевого, и за каждый из них, кроме белого, ему придется доплатить. Так что вот оно первое и серьезное преимущество белого окраса авто – заметная экономия.
Что уж говорить, но белый цвет способен сделать ярким, красивым и эффектным автомобиль, практически, любой марки. Красный, желтый или зеленый оттенок кузова будет хорошо смотреться далеко не на каждом авто, чего не скажешь про белый – его вполне можно назвать универсальным. И даже, если человек покупает себе малогабаритный автомобиль, белый цвет способен зрительно увеличить размеры авто, а, следовательно, машина не станет выглядеть как игрушечная. Кроме того, автомобиль белого цвета подойдет как молодому человеку, так и девушке, что в очередной раз доказывает удобство этого цвета.
Для каждого водителя важна безопасность. Автомобиль белого цвета выглядит ярко, а значит заметен на дороге. Особенно важен этот фактор в условиях недостаточной видимости, например, при сильном дожде или тумане. Ну а если продолжать тему погодных условий, то в белом авто будет не так жарко в знойный день, ведь этот цвет, по сравнению с другими цветами, меньше всех притянет лучи солнца. Вследствие проводимого научного эксперимента было доказано, что при одинаковых условиях в салоне авто черного цвета будет гораздо жарче, чем в салоне белой машины.
При массе достоинств, белый цвет все же имеет и свои недостатки, одним из которых является то, что на кузове такого авто очень хорошо будет видна любая грязь и даже малейшая пыль. Причем даже если водитель только выедет из мойки и проедет порядка трехсот метров, машина сразу станет грязной, а это, безусловно, существенно портит ее внешний вид. В связи с этим, если автовладельцу хочется ездить на красивой машине, то мыть ее придется с завидной регулярностью. Время на это находится далеко не у каждого.
Каждый водитель хотел бы ездить на универсальном автомобиле, отличающемся от других. А поскольку белый цвет стал весьма популярным среди автовладельцев, то об этом не может идти речи.
Белый цвет машины не лучше и не хуже других цветов, так что выбирать оттенок кузова следует в зависимости от собственных пристрастий.
Еще некоторые интересные факты автомобильного мира – здесь.