Автоинспекторы проверят состояние светофоров и пешеходных переходов возле школ Башкирии

В летние месяцы и в первые дни учебного года в Башкирии увеличивается количество аварий с участием детей. В связи с этим с 15 августа по 11 сентября в республике пройдет профилактическая операция «Внимание – дети!».

В течение месяца полицейские совместно с педагогами будут проводить в школах и детских садах занятия по безопасности дорожного движения. Кроме того, перед началом нового учебного года специалисты обязательно проверят состояние светофоров и пешеходных переходов вблизи образовательных учреждений.

– Автоинспекторы будут строго следить за тем, чтобы водители не превышали скорость, а также, чтобы родители перевозили детей в специальных креслах с удерживающими устройствами, – рассказал сайту ProUfu.Ru главный инспектор Башкирии Динар Гильмутдинов.

Согласно статистике, с начала года в Башкирии произошло 243 ДТП, в которых 12 детей погибли и 252 ребенка травмированы. В половине случаев участниками ДТП становились дети в возрасте от 7 до 13 лет. При этом по вине самих юных участников движения происходит 31% автоаварий, в остальных случаях виноваты взрослые.