Как подготовить ребенка к школе

Несомненно, почти все родители способны сознательно подходить к подготовке своего ребёнка к школьному обучению, так как именно в этом период крохе предстоит пережить не только адаптационный период, но и приспособиться к новым нагрузкам и требованиям. И если родители начнут и проведут эту подготовку правильно и своевременно их можно смело быть уверенными, что малыш не только достигнет высот в учёбе, но и довольно легко наладит отношения в новом для себя коллективе.

Готов ли малыш к школе?

Многие специалисты нашего времени говорят то, что малыш должен быть готов к школе не только со стороны моральной, но и эго физиологическое развития должно достичь нужной точки зрелости. Только при достижении этих показателей можно отдавать ребёнка в школу, в противном случае эму будет довольно трудно адаптироваться и вписаться в новую обстановку. Чтобы максимально определить уровень готовности ребёнка к школе стоит обратиться к специалисту, он проведя специального рода тесты и беседы сможет установить уровень готовности к обучению. Целесообразным считается пройти такую диагностику не позже чем за год до начала обучения в школе, ведь чем раньше это будет сделано, тем легче будет подготовить ребёнка к занятиям.

Правильная подготовка и чего стоит непременно избегать

Чтобы работа по подготовке была максимально эффективной стоит пройти предварительно психодиагностику. Знаний, которые малыш может получить в детском саду не всегда являются достаточными для школы, поэтому родителям необходимо либо заниматься дополнительно дома, либо отдать ребёнка на специального рода подготовку. Посещая подготовку в школе, ребёнок сможет заранее узнать как детей, так и учителя, что значительно облегчит eго адаптационный период в школе. Подробнее об этом можно прочитать на сайте https://doshkolnik.net

Прежде чем отправится в школу, ребёнка необходимо ознакомить со следующими знаниями:

  • объяснить вещи элементарного характера, как эго зовут, где он живёт и кто его родители;
  • стоит проводить с ребёнком беседы о жизни. В ходе бесед, учить его комментировать, отвечать на вопросы и задавать их;
  • важно читать малышу книги, которые соответствуют его возрастной категории;
  • проводить изучение букв, цифр, фигур геометрического типа;
  • учить ребёнка развивать моторику мелкого характера, тесть учить его рисовать, лепить, клеить;
  • проводить занятие, которые направленные на развитие памяти и мышления. Читать и изучать стихи, делать задания логического направления.