Выбираем правильный домофон

В наших реалиях не всегда возможно обеспечить безопасность собственной жилой площади с помощью элементов пассивной защиты – решеток и дверей. Для этого случая использовать человеческий фактор, который исключит проникновение в жилище любых нежелательных элементов. Для этих целей служит домофон, встречающийся в свободной продаже как в виде аудиодомофона, так и видеодомофона. Но какой вариант считается лучшим для квартиры или сельского дома? В этом нам помогут разобраться специалисты из компании nnsbnn.ru.

Если брать во внимание дешевизну и простоту инсталляции, лучше останавливать выбор в пользу аудиодомофона. В большинстве многоквартирных домов как раз и устанавливаются домофоны данной линейки. Они действительно стоят дешево – если общую стоимость домофона вкупе с инсталляцией разделить на всех жильцов, то конечная сумма для каждой квартиры окажется минимальной. В плюс нужно отнести послегарантийный сервис, который обязательно распространяется на домофоны – если его купить, то при малейшем сбое он сможет быть отремонтированным в короткий промежуток времени абсолютно бесплатно!

Для загородного дома лучше приобретать видеодомофоны, они существуют как с одной, так и несколькими камерами. Первые ценны своей дешевизной, тогда как вторые, за счет панорамного обзора, гарантируют большую безопасность. Более того, домофон может записывать всю информацию на собственный блок памяти или отправлять данные напрямую в полицейский участок. Если случится ограбление или потасовка на улице, то полиция мигом найдет злоумышленника по видеозаписи. Ранее такая схема безопасности устанавливалась в США, но теперь данная опция доступна и в России.

Домофоны конструктивно делятся на беспроводные и проводные. Последние ценятся своей предельно низкой стоимостью и простотой конструкции. Но если требуется быстрая инсталляция в многоквартирном доме, рекомендуется покупать для всего подъезда беспроводной домофон, который работая на частоте 2.4 ГГц, передает аудио и видеоинформацию к каждой квартире. С точки зрения долговечности эксплуатации беспроводной домофон также окажется лучшим решением, поскольку грызунам нечего будет перегрызать!

Видеодомофоны чаще всего комплектуются цветными мониторами, изначально гарантирующими высокое качество картинки при хорошем освещении. Но если нужно произвести верификацию человека в глубоких сумерках, то лучше сразу приобретать домофон с возможностью ночной съемки, поскольку в этом случае при недостатке освещения прибор перейдет в ночной режим съемки, причем будет делать это автоматически.