Что нужно знать, отправляясь в круиз?

Круиз – это особая система отдыха, которая совмещает в себе курортный комфорт и познавательность экскурсионного туризма, как здесь. Какой еще вид отдыха сможет удовлетворить ваше любопытство и, вместе с тем, позволить великолепно отдохнуть и загореть, ни о чем не беспокоясь? Удовлетворение всех основных потребностей путешественника уже включены в стоимость путевки: ему не нужно беспокоиться ни о питании, ни о ночлеге, ни о том, чтобы куда-нибудь случайно не опоздать. Однако для того, чтобы от отдыха в круизе у вас остались только позитивные воспоминания, а настроение не было испорчено ничем, необходимо знать и исполнять правила Отличного Круизного Отдыха.

Правило 1 «Memento документо»

Ни в коем случае не забывайте о том, что круиз – это посещение разных стран или, в случае речного круиза, хотя бы разных городов. Сходя на берег, позаботьтесь о том, чтобы у вас были при себе деньги и, главное, все необходимые документы: бумага, подтверждающая ваше участие в круизе – ваучер, путевка или круизная карточка, а также страховой медицинский полис.

Правило 2 «Не тратьте лишнего»

Круиз хорош тем, что многие приятные вещи уже включены в стоимость вашей путевки. Обязательно осведомитесь у туроператора, какие именно услуги вы можете получить на корабле бесплатно – и воспользуйтесь ими. В общем случае в стоимость путевки входит

  • питание на борту
  • само путешествие
  • размещение в каюте
  • доступ на все детские и взрослые развлекательные мероприятия на судне
  • обслуживание в каютах
  • портовые сборы
  • капитанский прием с бесплатным шампанским
  • доступ в фитнес-клуб и пользование сауной
  • любые шоу и дискотеки, проходящие на корабле.

В круизе легко научиться экономить, не экономя на себе.

Правило 3 «Гардероб берите с собой»

Чем дольше круиз, тем больше одежды вы можете взять с собой. Не переживайте – распаковывать чемодан вам все равно придется только один раз. Зато на вечернюю прогулку по палубе, на дискотеку, в кино или в ресторан вы сможете надеть то потрясающее платье, которое вас очень стройнит, роскошно выглядит, но в котором вам решительно некуда пойти в обычное время. Не забудьте о том, что в дневное время на круизных лайнерах принято одеваться свободно. Возьмите купальник, набор брюк, юбок и блузок (их можно с успехом комбинировать, чтобы выглядеть по-новому каждый день), несколько шейных платков и набор аксессуаров, 2-3 коктейльных и одно вечернее платье. В принципе, на борту почти каждого корабля торжественную и любую другую одежду или обувь можно взять напрокат, но делать это рекомендуется только в крайнем случае. Например, если вы внезапно обнаружили, что ваши любимые босоножки абсолютно не подходят к недавно купленному платью. Для мужчин правила одновременно проще и строже: нужно иметь просто костюм и еще один костюм темных тонов для торжественных мероприятий, а в остальное время можно одеваться, как душа пожелает. Впрочем, не стоит переживать, даже если вечернего платья или выходного костюма у вас просто нет, потому что вы предпочитаете одевать в ином стиле. Во-первых, необходимые вещи можно взять в аренду или одолжить на время круиза у знакомых. А во-вторых, опыт путешествий показывает – не существует места или мероприятия, куда вы не сможете попасть в кожаном костюме или даже в джинсах, если вы в этих джинсах выглядите на миллион долларов.

Правило 4 «Не теряйтесь»

Обзаведитесь привычкой носить с собой карты и путеводители. Это очень полезная вещь в случае, если вы любите самостоятельно добираться до лайнера или предпочитаете бродить по городам в отрыве от остальной группы. Следите за временем: в порту необходимо появиться за 2 часа до отплытия корабля. Ознакомьтесь с планом корабля и программой мероприятий, которые на нем проводятся – все эти материалы будут в вашей каюте. Если вы взяли с собой детей, узнайте, какие программы для них существуют на корабле, куда дети допускаются без взрослых или в их сопровождении. Перед началом путешествия специалисты агентства Progulka.ru советуют купить комплект раций на семью, если их использование разрешено на судне (уточните этот вопрос у туроператора). Рации помогают сэкономить ваши деньги, время и нервы – так вы всегда будете знать, где находятся ваши дети и взрослые спутники. Если вы путешествуете в одиночку, не бойтесь знакомиться с новыми людьми – как правило, в круизе это только приветствуется.

Правило 5 «Чувствуйте себя комфортно»

Круизы, собственно, для того и существуют, чтобы люди могли отдыхать комфортно. Для этого на борту корабля созданы все условия. Кроме того, в списке того, чем можно воспользоваться в круизе, существуют дополнительные услуги. Они называются дополнительными, потому что их стоимость в путевку, как правило, не включена. Однако в некоторых случая воспользоваться ими просто необходимо. Во время стоянки вы можете отправиться на береговую экскурсию, забронировав предварительно место в группе. В открытом море можно пользоваться интернетом, телефоном и телефаксом. Кроме того, можно и нужно прогуляться по магазинам: цены на борту, как правило, ниже, чем на берегу, потому что круизный лайнер является зоной беспошлинной торговли. Также пассажирам корабля предоставляются медицинские услуги, услуги прачечной и химчистки: как ни обидно это признавать, такие услуги бывают необходимы даже в отпуске. Бронирование столика в некоторых ресторанах на борту судна также является дополнительной услугой (стоимость – около 15 долларов на человека), при этом за еду вы, как правило, не платите. Радио в каюте, телевидение, сауна, бассейн и другие приятные вещи в круизе предоставляются бесплатно.

И напоследок: за день до окончания круиза рассортируйте все ваши вещи на относящиеся к громоздкому багажу и ручной клади, а в день прибытия не забудьте рассчитаться за дополнительные услуги.