Рубль падает, доллар и евро дорожают

Банк России установил сегодня официальный курс доллара США, который с 10 августа будет стоить 29,4166 рубля, таким образом, американская валюта продемонстрировала рост почти на 90 копеек. Евро же прибавил 94,5 копейки и с завтрашнего дня составит 41,9039 рубля.

Российские ММВБ и РТС демонстрируют рекордное падение – в среднем на 5,5-7,7%. Рубль упал к доллару США на минимальный уровень с января этого года. Тем временем евро вырос максимально с ноября 2010 года.

Обвал на рынке акций России, начавшийся в понедельник, продолжается, не снижая темпов. Так, цены акций Газпрома уже второй день падают примерно на 5% ежедневно, Роснефти – на 4%.

Напомним, на падение мировых фондовых площадок и цен на нефть оказало серьезное влияние понижение кредитного рейтинга США агентством Standard & Poor’s (S&P), произошедшее впервые в истории.

По мнению аналитиков ГК Алор, отчасти понижение уже было заложено в котировки, поэтому негативная реакция может оказаться краткосрочной. Однако для этого все же необходимо поступление на рынке очень позитивных новостей.