Правильное питание – залог красивой фигуры

Многих современных женщин интересует вопрос о том, как правильно организовать собственное питание, чтобы сделать фигуру привлекательной. Существуют помимо диет определенные правила питания, которые позволят не только сохранить фигуру стройной, но и зарядить женщину жизненным оптимизмом.

Что входит в основу правильного питания?

Правильное питание строится по принципу приема сбалансированной и полезной пищи. Это означает, что для сохранения стройной фигуры следует питаться по определенному режиму (приемы пищи должны приходиться на одно и то же время в разные дни, не пропускаться). По мнению специалистов по здоровому питанию, сделать фигуру женщины стройной несложно, если придерживаться определенных правил. Во-первых, следует делить весь дневной рацион на 4-5 приемов. Во-вторых, каждая обеденная порция должна быть сбалансированной.

Вы наверняка удивитесь тому, что можно лишь немного изменить свой режим питания, продолжать есть и сохранять стройность. Дело в том, что частые приемы пищи малыми порциями ускоряют процессы по перевариванию пищи, улучшают течение метаболизма и позволяют расходовать накопленную энергию организмом на повседневную деятельность.

Каким должно быть правильное меню?

Важно запомнить, что между приемами должно проходить не больше 3-4 часов, первый прием пищи – это завтрак. Далее следует обед и ужин, между основными приемами равномерно распределяются два перекуса. Необходимые продукты для включения в диету можно подобрать на сайте dietsmarket.ru. Нельзя пропускать утренний прием пищи, это ведет к замедлению обменных процессов. Основная пища на завтрак должна состоять из углеводов и белков (каши, кисломолочные продукты, мюсли и яйца).

В обеденное меню можно включить мясо, оно является одним из основных источников белка для организма. Для обеда можно приготовить отварное, жареное или копченое мясо. А в качестве гарнира приготовить овощи, но стоит отказаться от картофеля в любом виде.

В ужин включаются блюда на основе белка (яйца и мясо), а в перекусы – чай, фрукты, небольшие порции йогурта.

здоровое питание
Portrait of the girl eating dieting cereals with milk and strawberry and orange juice sitting at the kitchen table

Правила здорового питания

Сделать свою фигуру привлекательной можно, руководствуясь следующими принципами:

  • Традиционный хлеб исключается из рациона, вместо него берется ржаной или цельнозерновой хлеб в небольшом количестве;
  • Порция для любого приема пищи – не больше размера ладони. Из-за стола следует выходить с легким чувством голода;
  • Ужин должен проходить не позднее, чем за 4 часа до сна;
  • Максимальное количество перекусов – не больше двух в сутки;
  • Кисломолочные продукты и мюсли употребляются только в первой половине дня;
  • Стоит отказаться от сладкого к чаю (торты, пирожные, снеки, конфеты и другие калорийные продукты).

Следуя этим правилам здорового питания, вам удастся сделать свою фигуру стройной.