Яблоки: живая польза

Фрукты – замечательный продукт, способный обеспечить организм человека массой важных для здоровья витаминов. Интересно, что до XVIII века слова «фрукт» в русском языке не существовало, все плоды без исключения назывались овощами.

Фрукты являются неотъемлемой частью рациона человека. Они не требуют тепловой обработки, которая разрушает часть полезных веществ, заряжают энергией и стимулируют работу пищеварения. Фрукты являются основой множества вкусных десертов, подходящих даже тем, кто сидит на диете, дополняют закуски и основные блюда.

Одними из самых популярных и распространенных в мире фруктов являются яблоки. Яблони прекрасно растут в разных климатических условиях, их плоды едят в свежем виде, делают из них соки, варенья, джемы, добавляют в салаты и мясные блюда – вариантов масса. Яблоки сушат, квасят и консервируют, а значит, они позволяют восполнить нехватку витаминов даже зимой. Содержащийся в яблоках пектин используют для приготовления пастилы и мармелада.

Яблоко не зря является символом здоровья и жизненной энергии. У англичан есть поговорка «Кто яблоко в день съедает, у доктора не бывает» – и это действительно так. Они содержат множество витаминов, полезных макро- и микроэлементов. Яблоки благотворно влияют на зрение, способствуют очищению крови от вредных веществ, незаменимы для здоровья волос, ногтей и кожи (читайте также подборку интересных фактов о яблоках).

Исследования показали, что яблоки способны снизить риск заболевания раком кишечника, простаты и легких. Эти плоды богаты важными для организма антиоксидантами. Клетчатка яблок благотворно влияет на работу кишечника, помогает снизить уровень холестерина и избежать болезней сердца. Диетологи также советуют есть яблоки мечтающим похудеть (главное ими не злоупотреблять, как и любыми другими продуктами) – клетчатка этих фруктов позволяет быстро насытиться, хотя содержит совсем мало калорий.
Яблоки помогают бороться с инфекционными и вирусными заболеваниями. Они содержат марганец, витамины групп В, Е и С, кальций, калий, каротин и железо. Существует мнение, что регулярное употребление яблок в пищу замедляет старение и даже способствует омоложению организма. Важно помнить, что большинство перечисленных полезных веществ содержится именно в кожуре яблок, так что очищать их не стоит.

Врачи советуют съедать хотя бы одно яблоко каждый день, чтобы прожить долгую здоровую жизнь. Предпочтение следует отдавать местным, а не импортным фруктам, так как польза от них во многом зависит от сорта яблок и способа их хранения. Чем меньше времени разделяет сбор яблок и их употребление в пищу, тем лучше. Зимой сушеные яблоки местных сортов зачастую оказывают полезнее свежих плодов, привезенных издалека.

Источник.