В 2017 году размер материнского капитала составляет 453 тыс. рублей

В 2017 году размер материнского капитала остается без изменений на уровне прошлого года и составит 453 026 рублей. Право на получение материнского капитала имеют те семьи, в которых появится второй (или последующий) ребенок в период до 31 декабря 2018 года. При этом получение сертификата и распоряжение его средствами временем не ограничены.

Распорядиться средствами материнского капитала можно по четырем направлениям: улучшение жилищных условий, оплата образовательных услуг для детей, формирование будущей пенсии мамы и оплата товаров и услуг для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов.

По словам члена Правления Пенсионного фонда России, управляющего Отделением по Республике Башкортостан Фоата Хантимерова, с 2007 года в республике выдано 260 тыс. государственных сертификатов. За этот период расходы на поддержку семей, имеющих детей, в соответствии с законом, составили 72 млрд. руб., в том числе на улучшение жилищных условий – 67,5 млрд. рублей; на оказание образовательных услуг, формирование накопительной части пенсии, социальную адаптацию в общество детей-инвалидов – 371,6 млн. рублей. 4 млрд. рублей направлено на предоставление единовременной выплаты.