Как удалять различные пятна с вещей

Нет на свете человека, который бы не сталкивался с пятнами. Даже у самых идеальных хозяев время от времени они появляются в самых неожиданных местах. А уж у кого в семье маленькие дети, так это каждодневная проблема. О том, как вывести пятна с одежды уже писал женский журнал http://gospodarka.ru, мы же в свою очередь попробуем расширить эту информацию.

Сначала стоит знать несколько общих правил их выведения:

  • проще избавиться от свежего пятна, чем застарелого;
  • выводятся они только с изнаночной стороны (если это одежда);
  • не испортить материал поможет целлофан, который нужно положить под пятно;
  • место загрязнения нужно обсыпать мелом, чтобы оно не разрасталось;
  • шелк и ему подобные материалы не приемлют растворителя;
  • перед тем как начинать убирать пятно, стоит испробовать состав на кусочке такого же материала, чтобы не повредить вещь;
  • после того как очистится ткань, ее нужно постирать.

Избавиться от чернильных загрязнений поможет молоко. Его нужно просто добавить при стирки. Если это давние пятна, то следует добавлять теплое молоко. Так же справиться с этим может раствор глицерина и этилового спирта, разведенный один к одному. Который следует втирать в пятно до тех пор пока оно не исчезнет, затем вещь необходимо простирнуть. Зубная паста тоже может справится с чернилами, но наносить ее нужно будет несколько раз.

Желтые пятна от пота (воротнички, подмышки) удалит следующий раствор: 2 ст. ложки соды, 4 ч. ложки перекиси водорода и одна ложка средства для мытья посуды. Все это смешать и нанести на пятно, через 5 минут смыть.

Застарелые пятна вывести труднее. Для этого берем стиральный порошок (2 ст. ложки), пятновыводитель (2 ст. ложки) и рафинированное растительное масло (2 ст. ложки). В емкость для кипячения белья наливаем воду, доводим ее до кипения, потом засыпаем туда все выше перечисленные ингридиенты и закидываем вещи с пятнами. Газ выключаем и оставляем это все до полного охлаждения. После этого вещи вынимаем и стираем обычным способом.

Хозяйственное мыло и сахар помогут удалить жирные пятна. Сначала пятно намыливаем, сверху насыпаем сахар и оставляем на несколько часов (можно на ночь). Также избавит от них зубной порошок. Наносим его на грязную поверхность, сверху кладем кальку и гладим утюгом. Жир остается на бумаге.

Нашатырный спирт и вода, разбавленные один к одному, удалят жирные остатки. Просто протрите пятно этим раствором и оно исчезнет.

От пятен йода и зеленки избавит жидкая аскорбиновая кислота. Наливаем ее на загрязненное место и оставляем на 5 минут. Смываем. Если пятно свежее, то также поможет сырой картофель. Им нужно хорошенько потереть пятно. От пятен зеленки поможет избавится 9% уксус. Действовать нужно также как и при применении аскорбиновой кислоты.

Хозяйственное мыло уберет ржавчину на вещах. Его необходимо потереть на терке и добавить к нему смесь глицерина и воды (1:1). Нанести это на пятно и оставить на ночь. Из химических препаратов помогут «Сиф» и «Доместос». Неплохо справится с этим и «Комет».

Винные или ягодные пятна смоет горячая вода. Ее нужно наливать прямо на пятно до полного его исчезновения. Также, от ягодных пятен, спасет смесь воды и соли, которую необходимо наносить прямо на пятно. Можно использовать лимон и уксус в пропорции 1:1, добавить эту смесь в воду и замочить в ней вещи, с пятнами, до утра. Цветную ткань очистит смесь глицерина и винного спирта в пропорции 1:1. В этом растворе ткань необходимо будет подержать несколько часов. С белых тканей такие виды пятен удаляются смесью нашатырного спирта с перекисью в стандартном соотношении.

От краски стоит избавляться средством для мыться посуды. Нанесите его на пятно и оставьте на 10–12 часов. Белая глина, смешанная с бензином тоже неплохо справляется с пятнами краски. Раствор необходимо намазать на пятно и оставить на 4 часа. С синтетической ткани краску удалит нашатырь и соленая вода, добавить эту смесь нужно во время стирки.

От кровяных остатков спасет вода с солью. Замочить вещь в этом растворе надо на 20 минут.

Большинство загрязнений удаляют стандартные средства, описанные выше. При их применении стоит помнить о качестве ткани, с которой удаляются пятна. Если соблюдать все правила, то проблем с этим не возникнет.