Интерактивная доска – необходимость современной школы

Интерактивная доска – не игрушка и не модный гаджет. Сегодня это достаточно мощный и эффективный инструмент для проведения учебного процесса. Нужно сказать больше, это необходимость. Ведь современный ребенок растет в окружении компьютеров, смартфонов, планшетов и других гаджетов, через которые он и получает информацию. Именно поэтому ему комфортней и привычней работать с интерактивной доской.

Возможности этого устройства позволяют использовать его для реализации задач разных уровней сложности: от самых простых в детских садах до проведения уроков в старшей школе. Интерактивная доска для школы, цена которой уже приемлема для всех учебных заведений, отлично зарекомендовала себя абсолютно на всех дисциплинах: от географии до психологии. Внедрение этих устройств позволяют проводить уроки в игровой форме, но при этом с высоким уровнем усвоения материала. Успешность образовательного процесса объясняется просто: интерактивная доска задействует все главные системы человека: зрительную, слуховую и кинетическую. Кроме того, использование устройства вовлекает в процесс обучения даже самых сложных, с точки зрения дисциплины, детей. Использование такой доски приносит пользу не только ученикам, но и педагогу. Ведь подача учебного материала становится проще и доступней. Теперь нет необходимости разворачивать карты, чертить таблицы и графики. В любое время можно открыть потребовавшийся материал и найти необходимую информацию.

Работать с интерактивной доской не сложнее, чем с компьютером или планшетом. А интуитивно понятное программное обеспечение не создает сложности даже для тех, кто только начинает знакомиться с устройством. Для работы с досками используются специальные маркеры, стилусы и ластики.

Преимущества интерактивных досок:

  • Повышение интереса к учебному процессу;
  • Эффективная подача учебного материала;
  • Лучшее восприятие информации;
  • Одновременное использование текстовых, звуковых и видео ресурсов.

Так же как и интерактивная трибуна докладчика, доска выпускается в разных моделях. Главными характеристиками являются размеры устройства, материал поверхности, количество поддерживаемых касаний (одновременно). Самыми популярными являются широкоформатные устройства с поддержкой 6 касаний и металлокерамической поверхностью. Качество и возможности этих устройств позволяют получить максимальную отдачу от проводимого учебного процесса или мероприятия. Это незаменимый инструмент для проведения коллективных и самостоятельных работ.