Открыть бизнес с нуля

Большинство тех, кто мечтает о собственном бизнесе, пребывает в полной уверенности, что для этого просто необходимо как минимум миллион. Жизненная практика доказывает обратное. Как правило, для воплощения очень многих бизнес-идей достаточно совсем небольших денежных вложений, а есть и такой бизнес, который можно реализовать, начав с нуля. Большое количество идей для бизнеса можно найти на бизнес-форуме http://www.biznet.ru/forum98.html

Многих потенциальных предпринимателей сдерживает отсутствие начального капитала. Сколько его нужно тоже не каждый может подсчитать изначально. Однако, существует достаточно идей, исключая производство, которые можно с успехом воплотить в жизнь, затратив на это совсем небольшие суммы или вообще ничего не затратив.

Начинать свое дело безусловно проще, имея твердую финансовую опору, но не стоит забывать об опыте в сфере коммерции, о рисках и о конкурентах. При отсутствии финансовой базы, ее могут и должны заменить такие ресурсы, как время, здоровье, опыт и профессионализм.

При недостатке или отсутствии финансов лучше использовать тот вариант бизнеса, где приоритетом являются не столько деньги, сколько затраты сил и личного времени. Отличный вариант обратиться к работе, которая не требует специального помещения и может расположиться в собственном доме или гараже, к ручному производству из дешевых материалов и с минимальными затратами на инструменты труда. Существуют так же государственные субсидии, выдаваемые госструктурами для развития малого предпринимательства.

Приоритет сферы обслуживания или услуг прежде всего в экономии на арендной плате, в работе можно использовать телефон и интернет, и конечно, совмещать этот бизнес с основной работой. Что касается сложностей, то это в первую очередь самостоятельный поиск клиентуры и низкие цены на начальном этапе работы, что автоматически тормозит становление репутации и подъем. Даже во время кризиса треть сферы услуг будет востребована.

Услуги могут быть самыми различными, как бытовыми, так и деловыми. Определенным опытом и навыками обладают все. Кто-то умеет отлично убирать, кто-то ремонтировать бытовую технику, у кого-то отлично получается быть няней или сиделкой, есть те, кто может помочь в делах с документами. В эпоху, когда работают все, вплоть до бабушек, такие простые услуги необходимы.

Имея базу знаний в области информационных технологий, абсолютно реально заработать в интернете. Здесь вообще все просто, ведь рабочим инструментом является компьютер, а остальное — знания, время и трудоспособность. Пожалуй, это единственный вариант, при котором бизнес-знаний нужно по минимуму, а специальных по максимуму.

Домашнее производство в принципе имеет такие же преимущества и сложности, что и в сфере услуг. Но здесь приоритетными являются умение и опыт наряду с элементарными знаниями коммерции. Конкуренция в производственном бизнесе достаточно высока.

Благодаря региональным федеральным программам трудоустройства есть возможность получить государственную помощь на создание собственного бизнеса. Для этого необходимо предоставить и защитить грамотно обоснованный бизнес-план, а затем отчитаться за полученные от государства деньги. При выборе претендентов учитываются приоритетные для области или региона направления.

Успех бизнеса, не требующего вложений, не приходит сразу. Путь к успеху и высоким доходам длится по несколько лет. Но в итоге человек выходит на ту ступень, к которой он не смог бы приблизиться, однажды не рискнув.