Доставка грузов из Китая в Россию железнодорожным транспортом

Современная китайская экономика является главным участником мирового рынка и поставщиком различной продукции для потребителей со всего мира. На протяжении ряда лет китайским товарам сопутствует следующая тенденция – рост качества произведенной продукции при невысокой цене в сравнении с другими общепризнанными производителями. Качество продукции и дешевая рабочая сила способствовали переносу в Китай производства целого ряда товаров. Это обусловило заинтересованность компаний-импортеров в долгосрочном сотрудничестве с производителями из Китая, что повлекло необходимость увеличить объем грузоперевозок и их стабильное своевременное осуществление.

Приоритетным направлением является доставка грузов из китая жд транспортом, позволяющая осуществлять доставку любого типа грузов, в том числе, нестандартных, скоропортящихся, жидких или сыпучих. Соответственно, перевозчик определяет потребное количество вагонов и их тип, маршрут для формируемого железнодорожного состава. Например, скоропортящаяся продукция перевозится в вагонах рефрижераторного типа, оснащенных оборудованием для соблюдения заданного температурного режима.

Помимо собственно услуг по транспортировке грузов железнодорожным транспортом компании-перевозчики оказывают ряд сопутствующих услуг:

  • организация перевозки в вагонах, приспособленных для соответствующих видов перевозимого груза;
  • содействие в оформлении сопроводительной документации, в том числе, для перемещения груза через пункты, в которых производится таможенный контроль, а также таможенное сопровождение;
  • контроль состояния груза на железнодорожных станциях и при перемещении через границы государств;
  • хранение грузов;
  • услуги по охране в пути следования и при хранении.

Таким образом, доставка китайских грузов железнодорожным транспортом представляется предпочтительнее по сравнению с иными видами транспорта в связи с рядом следующих преимуществ:

  • заранее заданный маршрут, который не может измениться в связи с привязкой к железнодорожному пути;
  • предоставление услуг по экспедированию, что позволяет оперативно контролировать состояние грузов и их сохранность;
  • низкая цена;
  • независимость от погодных условий.

Последние два фактора – цена и независимость от погодных условий – главное конкурентное преимущество железнодорожной транспортировки перед авиаперевозками.

Главным и существенным недостатком транспортировки грузов из Китая по железной дороге следует считать только один – длительные сроки доставки в сравнении с авиаперевозками.