Что делать если ребенок отказывается идти на прием к врачу

Случается, что необходимо вести ребенка к врачу, а он всеми силами старается избежать этого. Плачет, кричит, может впасть в истерику. Родители пытаются сначала уговорить малыша, а при отсутствии результата, начинают ругать или применять другие жесткие меры.

Поступать так не следует никогда. Важно понять, что причина такого поведения одна – страх. Хорошим вариантом может стать вызов врача на дом для ребенка.

Откуда берутся причины для страха?

Часто можно услышать, как родители говорят своему чаду: «Не будешь слушаться, пойдем к доктору ставить укол». И даже если у ребенка еще не было негативного опыта общения с врачами, он на основании слов мамы понимает: доктор, это что-то страшное и причиняет боль. Так родители сами дают повод малышу начать испытывать страх перед посещением врача.

Страх может появиться и при первом посещении, когда на ребенка обрушивается шквал новых впечатлений: белые халаты, плачущие дети, суета. А если были проведены медицинские процедуры, которые могли вызвать боль – то отрицательное отношение к докторам может закрепиться надолго.

Как можно подготовить ребенка к посещению врача?

Когда ребенку предстоит посетить, например, стоматолога, родители знают, что к такому приему нужно хорошо подготовиться. Выбрать хорошую клинику, грамотного и доброжелательного доктора и самое главное – настроить ребенка.

  • Для приема у других врачей такая подготовка ребенку тоже нужна! Обязательно рассказать малышу, какие манипуляции может делать доктор (послушает, потрогает живот, проверит горло).
  • Если предстоит пройти болезненную процедуру, надо сказать ребенку, что возможно, будет неприятно или больно. Но эта боль быстро пройдет, и родители всегда будут рядом.
  • Следует заранее до всех посещений создавать положительный образ врачей. Примеры можно брать из мультфильмов, книг. В продаже существует большое разнообразие игровых наборов «Доктор». Ребенок с удовольствием «вылечит» маму или бабушку.
  • Можно взять с собой на прием любимую игрушку малыша (желательно не мягкую, а ту, которую легче помыть после прихода домой). И пусть добрый доктор «посмотрит горлышко» и у куклы.
  • Все дети очень чутко реагируют на отношение самих родителей ко всему окружающему и во многом повторяют поведение старших. Поэтому стоит отзываться о докторах и лечении спокойно и доброжелательно.

Если ребенок вел себя храбро, важно обязательно похвалить его. Можно в виде поощрения купить по дороге домой что-нибудь вкусное. Так малыш быстрее освободится от полученных эмоций, особенно если они были негативными. Родителям необходимо напоминать ребенку, что посещение врача это обязательная процедура, которая принесет ему только пользу.