Котел отопления на дизельном топливе: свойства и особенности эксплуатации

Жидкотопливный отопительный котел, называемый в простонародье дизельным, отличается массой достоинств, хотя и обладает некоторыми недостатками. Последние, кстати, легко устранить, если учесть некоторые особенности эксплуатации этого оборудования.

Достоинства

Котел для отопления, функционирующий на дизельном топливе, отличается высокой мощностью и большим параметром КПД. Только за счет одного этого факта его предпочитают устанавливать в систему отопления домов с большими жилыми площадями. Кроме того, оборудование подобного типа в ходе эксплуатации отличается следующими преимуществами:

  • не требующая сбора подписей и особых разрешений установка, если сравнить с газовым котлом;
  • относительно дешевое топливо;
  • легкое устройство управления, так как большая часть современных котлов оснащена автоматикой.

Недостатки

Дизельное оборудование для отопления проявляет также недостатки, впрочем, которые в сравнении со всеми плюсами либо незначительны, либо легко устранимы:

  • необходимость использования специальной емкости под дизельное топливо и расположения его в отдельном помещении, сооруженном по нормам пожарной безопасности;
  • зависимость автоматики системы от жизнеспособности электросети (при надежности этого показателя, как правило, устанавливают алюминиевые радиаторы отопления, а при постоянных сбоях – инерционные чугунные);
  • необходимость создания котельного помещения, имеющего вентиляцию, вытяжную систему и правильно оборудованного по технике пожарной безопасности;
  • высокий уровень шума, создаваемый горелкой;
  • зависимость топлива от температуры окружающей среды (если температура солярового масла опустится ниже 50С, трубопровод, фильтры и горелка станут забиваться, что приведет к остановке работы котла).

Особенности современных моделей

Сегодня на рынке систем отопления все чаще появляются усовершенствованные модели котельного оборудования. Дизельные котлы, имевшие ранее однотопливную систему питания, в наши дни изготавливаются в комбинированном исполнении. Такие модели могут также работать на ином виде топлива. В комплекте котла имеются две горелки – для дизельного топлива и газа. При этом расчет идет на то, что основным источником топлива является газ, а дизельное масло остается в ресурсе.
дизельный котёл отопления

Чтобы выполнить замену горелки, достаточно небольшого практического опыта слесарных работ, доступного любому взрослому мужчине. Таким образом, при отключении одного вида топлива и необходимости перехода к другому, для безаварийной эксплуатации не нужно вызывать специалиста – все перенастройки можно выполнить самостоятельно.