Банковская гарантия (основные виды и преимущества)

В деловом мире доверительные отношения ценятся выше всего. Однако свое слово чаще всего приходится подкрепить гарантией материальной.

Понятие банковской гарантии

Банковская гарантия – это своего рода поручительство банка за выполнение взятых клиентом обязательств. Кредитная организация поручается, что будет компенсировать возможные убытки клиента, в случае невыполнения им договоренностей перед партнером. Подробнее читайте -> http://www.fondmsp.ru/uslivia-poluchenia-bankovskoi-garantii.php

Для субъектов малого и среднего бизнеса наиболее часто гарантия банка необходима при работе с контрагентами, редко – при сотрудничестве с государственными организациями. Крупные компании зачастую используют банковские гарантии в работе с государственными структурами.

Виды и преимущества банковской гарантии

Банковские гарантии бывают разного вида. Это зависит от их целей. Наиболее часто используют гарантии возврата платежа по авансу, либо надлежащему выполнению работ по контракту. Распространены таможенные, налоговые гарантии и гарантии участия в тендере.

Банковская гарантия отличается от других видов получения финансовых средств низкой стоимостью. Вместе с тем, применение гарантии приводит к эффективному решению проблем, из которых основной является дефицит средств, необходимых для ведения бизнеса.

Нередко поставщики ставят условия по предоплате, но не все идут на такие риски. В таком случае обезопасить сделку может гарантия по возврату уплаченного аванса. Покупатель делает предварительную оплату, не беспокоясь о перечисленных средствах.

Кроме того, существенным плюсом является низкая стоимость обслуживания гарантии в сравнении с кредитом, в основном банки устанавливают комиссию за выдачу гарантии не более трех процентов. При этом, какие-либо дальнейшие платежи в оплату банковской гарантии, как правило, отсутствуют.

Гарантия поставки необходима для соблюдения условий по соответствующему договору. Таким же способом работает гарантия платежа от имени покупателя.

Тендерная гарантия позволит подкрепить взятые вами обязательства по соблюдению условий контракта, выигранного в результате торгов. В таком случае банк дает организатору торгов гарантию перечисления средств при отказе от подписания контракта.

Таможенная гарантия выручит в случае, если необходимо срочно забрать груз, поступивший из-за границы, а у вас нет необходимой суммы для оплаты таможенных сборов, налогов или акцизов. Получение банковской гарантии даст возможность сразу забрать груз и распоряжаться им.

Существенные изъяны у банковских гарантий отсутствуют. Недостатком можно назвать отсутствие стандартных требований по изучению документов в рамках выполнения обязательств по гарантии. Банки проверяют их соответствие условиям гарантии, а достоверность самой документации по контракту не анализируется. В связи с этим, существует риск работы с недобросовестными партнерами. В случае оплаты банком денежных средств по мнимым неисполненным договоренностям, к клиенту кредитной организации будет предъявлено соответствующее требование.