Интерьер загородного дома: советы по дизайну

Каждый обыватель мечтает о красивом, комфортном, уютном доме. Но в вопросе по обустройству не стоит торопиться. Необходимо подойти к делу основательно и со всей ответственностью, наперед продумав все нюансы.

Созданный стиль интерьера загородного дома, отдельные мелочи в самом доме и во дворе, какие-то особенности мебели и различные аксессуары – всё это расскажет о вкусах и интересах владельца дома, его предпочтениях, образе жизни и мировоззрении.

Первоочередная задача:

  • Определить концепцию своего помещения;
  • Продумать финальный результат, чтобы всё гармонично переплеталось между собой, а также соответствовало всем своим идеям и пожеланиям;
  • Не стоит приступать к ремонтным работам до тех пор, пока проект не будет полностью завершенным.

На втором этапе потребуется оценить помещение с помощью трех основных параметров: площадь, назначение и освещение.

Некоторые правила, способствующие созданию структуры внутреннего пространства:

  1. Избегать образования бесполезных, нерешенных и пустых пространств;
  2. Планирование каждому помещению проходит с учётом пожеланий всех жителей и функциональности будущей комнаты;
  3. Пропорциональность соседствующих комнат;
  4. Необходимость учета слышимости и разумного расположения жилых зон с родителями и их детьми, чтобы не доставлять дискомфорта остальным проживающим.
  5. При наличии ригелей, иначе называемых несущими балками, необходимо скрыть или как-то обыграть их, используя многоуровневые потолки или декоративные арки;
  6. Также важно учесть практичность дверей и то, в какую сторону им следует открываться, а кроме того, расположение выключателей и розеток.

Изменяя фокус и интенсивность освещения можно получить различные эффекты «динамичности» интерьера, который способен подстраиваться под настроение и пожелание проживающего.

Третий этап – необходимость тщательного обдумывания цветовой палитры для последующей отделки и основного стиля для помещения. Цветовые решения не только вызывают определенные эмоции и впечатления, но и создают уют, простор, строгий холодный акцент или ощущение тесноты. Помещения с северными окнами разумней преобразить в тёплых, согревающих тонах и подобных им светлых оттенках, а южные – яркими и «свежими» цветами. Для запада неплохо подойдут пастельные окраски, а восточные выдерживают в строгих и довольно холодных тонах. Различные цветовые решения по-своему влияют на самочувствие и настроение. Для примера, жёлтый цвет нормализирует пульс человека, голубой же замедляет, а красный напротив, ускоряет его. По мнению психолог и физиологов, синяя гамма способна снизить аппетит, а жёлтая наоборот может повысить.

Как визуально изменить помещение изнутри?

Если в помещении высокий потолок:

  • Его можно опустить при помощи окраски цветами значительно темнее, чем основные оттенки поверхности стен;
  • Оклеить поверхность стен обоями с наличием горизонтальных полос;
  • Потолок и участки стен вокруг него в радиусе 30-40 см окрасить более светлыми оттенками;
  • Также можно воспользоваться приемом по обивке стен при помощи ткани.

Если же потолок в помещении низкий:

  • Его можно поднять за счет белых или голубоватых оттенков;
  • Возможность придать потолку металлический цвет;
  • Оклеивание комнаты обоями с вертикальными полосками;
  • Неплохим решением будет создание разноуровневого потолка;
  • Цвет в центре потолка выделить при помощи пунктира.

Воспользовавшись советами и приложив немного фантазии, можно создать самый оригинальный и прекрасный дизайн для интерьера своего дома!