Кальян. Кальян, что это и как им пользоваться

Кальян это приспособление для курения табака, родом из Ближнего Востока. На Востоке это очень распространенный предмет, который есть в каждом доме. Подробнее о кальяне тут.

В наше время кальян набирает свою популярность во многих странах. С недавнего времени он стал популярен и у нас. В самом начале своей популярности кальян можно было встретить только в некоторых ночных клубах и кафе. Было время, когда выстраивалась очередь за этой экзотикой. Сейчас кальяны есть у многих обывателей дома. Но это все не то, так как истинный кальян, возможно, отведать только на Востоке. Каждая страна, имеет свой вид кальяна, который выделяется от других.

Как верно выбрать кальян.

Из чего он состоит:

  • Мундштук,
  • Колба,
  • Шланг,
  • Клапан,
  • Шахта,
  • Тарелочка,
  • Чаша.

Разберем эти компоненты подробнее.

Мундштук – в самом дорогостоящем варианте может быть сделан из янтаря, но это не очень практично. В большинстве своем мундштуки бывают из дерева или бамбука, встречаются, конечно, и пластмассовые. Выбирая кальян лучше обратить внимание именно на деревянные мундштуки, так как они самые надежные и практичные.

Не стоит покупать кальян, если мундштук покрыт лаком, дерево должно быть натуральным. Покупать кальян лучше в специализированных магазинах, обязательно поинтересуйтесь, где произведено данное изделие.

Шланг, через него проходит дым. Шланг выходит с патрубка и заканчивается мундштуком. Желательно чтобы патрубок был деревянный. Обычно используют твердые пароды дерева. Прилегание патрубка должно быть очень плотное, чтобы не было потери дыма во время курения. Патрубок нужно чистить время от времени, так как на его стенках оседает смола. Нужно так же не забывать промывать шланг, после каждого использования.

В оригинальных восточных кальянах шланг выполнен из кожи, так как считается, что это самый долговечный материал, хотя и требует особенного ухода. В кальянах, которые продаются у нас шланги в основном резиновые. Шланг лучше выбирать длинной 40, 80 см, тогда, вкус будет более мягким.

Колба – это своего рода фильтр, увлажняющий дым. Колбу нужно выбирать тщательно. В основном она изготавливается из стекла, но может быть металлическая, хрустальная, пластиковая или глиняная. Обратите внимание на стекло, из которого произведена колба, оно должно быть достаточно толстым.

Колбу нужно выбирать с металлическим ободком и желательно прозрачную, так будет видно, сколько в ней осталось воды. Нужно внимательно осмотреть колбу перед покупкой на предмет трещин и сколов.