А вы ощутили глобальное потепление?

Как сообщил министр природопользования и экологии республики Илдар Хадыев, в Башкирии за последние 30 лет среднегодовая температура увеличилась на 0,7 градусов. По чиновника наблюдается тенденция к дальнейшему увеличению температуры, но процесс идет неравномерно. Глобальное потепление выражается в росте частоты и интенсивности неблагоприятных явлений природы – особо жарких дней, засух, резких оттепелей или похолоданий. Эксперты считают, что текущие грядущие изменения будут оказывать все большее влияние на условия хозяйствования и жизнедеятельности населения.

То, что среднегодовая температура на земле выросла ни у кого не вызывает сомнения. Ученые связывают это с увеличением концентрации парниковых газов, вызванное деятельностью человека. Это в основном вырубка лесов и сжигание ископаемого топлива.

В целом по России среднегодовая температура каждые десять лет увеличивается на 0,42 градуса. Это в 2,5 раза выше среднемирового показателя. Статистика была получена после наблюдения за климатом за последние 40 лет.