Причины для отказа в регистрации юридического лица и способы их избежать

О том, как проходит регистрация юридического лица написано много статей, а некоторые наши соотечественники даже сталкивались с работой специализированных органов. Казалось бы, всё понятно и давно разложено по полочкам, как здесь можно ошибиться? Но практика показывает, что при прохождении процедуры регистрации иногда случаются и отказы. Как результат – проволочки, потеря времени и денег и еще несколько недель или месяцев ожидания до открытия своего бизнеса.

В это статье мы постарались собрать все наиболее актуальные причины отказов, а также рассмотреть, как не допустить их на практике. Внимательно прочитайте наши советы, и регистрация ООО в Уфе пройдет намного быстрее, без каких-либо осложнений.

По каким причинам юридическому лицу могут отказать в регистрации?

Таких причин несколько:

  • Неполное предоставление пакета документов. При сборе документов нередко можно ошибиться, потому прежде чем отправляться в регистрационный орган нужно еще раз проверить наличие, как оригиналов, так и копий всех заявленных бумаг.
  • Ошибка с органом регистрации. В ряде случаев возникает и ошибка с подачей документов в оправленный орган. Лучше всего сразу проверить, какой именно регистрационный орган отвечает за решение ваших задач.
  • Отсутствие нотариально заверенной подписи на заявлении, сопровождающем пакет документов. Эта ошибка распространена, так как часто просто ускользает из внимания будущих бизнесменов. На заявлении обязательно должна стоять подпись заявителя, а документ – заверен нотариусом.
  • Проблемы с регистрацией в процессе ликвидации. Это связано, по большей части, с необходимостью внесения изменений в форму регистрации. Если фирма находится в стадии ликвидации в изменениях вам откажут.

Как видите – большинство из перечисленных выше причин можно легко избежать. Для этого нужно просто работать с профессиональными юристами или проявить внимательность. Перечень всех необходимых документов, а также дополнительные требования всегда размещаются на сайте контролирующих органов. Соответственно, изучите всю представленную информацию и проверьте, правильно ли собран ваш пакет документов. Такой список документов поможет вам избежать задержек и быстро начать работу в качестве ООО. А самым действенным методом станет обращение в профессиональную юридическую фирму – она гарантирует, что вы избежите проблем с подачей документов на рассмотрение в регистрирующий орган.