Дизайн интерьера. Как оформить маленькую кухню?

Кухня – единственное место в доме, где полностью царствует женщина. Это помещение отражает внутренний мир своей хозяйки и дарит домочадцам комфорт и домашний уют.

Размышления относительно маленькой кухни

Прежде, чем приступить к ремонту кухни, следует полистать страницы многочисленных сайтов, чтобы научиться отличать стили оформления, почерпнуть массу идей, к примеру здесь (благо, сегодня интернет доступен всем).

Принять окончательное решение бывает сложным, потому что любую предлагаемую планировку нужно предварительно «воссоздать» на своей кухне, особенно, на маленькой. Кстати, дизайнеры считают, что кухонное пространство на маленькой площади наиболее удобно для оформления. Большинство хозяев стремится поступить по-другому: изменяют планировку квартиры, соединяя гостиную и кухню.

Но если все-таки решено оформлять маленькую кухоньку, то необходимо скрупулезно подбирать соответствующую мебель.

Стилевое оформление маленькой кухни

Вариантов оформления кухни множество, вот некоторые их них.

Классический стиль оформления считается самым распространенным, потому что позволяет соединять природные материалы и современную технику.

Перекликается с классическим стиль хай-тек – воплощение инновационных решений. Он подразумевает использование встраиваемых шкафов, в которых «прячется» современная кухонная техника.

Модная новинка – «кухонный остров» – сэкономит пространство и в маленьком помещении. Рабочая поверхность одновременно будет служить и разделочным столом, и обеденным. Даже мойку можно разместить здесь же и спрятать в пустоты стола все коммуникации. В следующем варианте оформления столешницей служит подоконник. К столу приставляются лавки или же складные стулья.

Как расставить мебель в кухне?

Относительно расстановки предметов обихода в кухне дизайнеры полагаются только на собственный вкус, но при этом можно выделить несколько общих принципов:

Не следует заполнять во все углы ставить узкие шкафы: они значительно уменьшат площадь комнаты. Один – два высоких «пеналов» будет достаточно.

Холодильник можно вынести за пределы кухни.

Полочки-шкафчики подбираются «миниатюрных» размеров, и развешиваются-расставляются на угловых стенах. Лучше сделать их по индивидуальному заказу.

Заключение

Дальнейшее оформление кухни связано с личностью хозяев. Неординарные личности сделают кухню яркой и насыщенной. Люди, ценящие уют, оформят помещение в светлом и радостном стиле.