День 1000 велосипедистов в Уфе

День 1000 велосипедистов проводится в Уфе уже в шестой раз. Впервые он прошел в мае 2011 года и его участниками стали 1000 уфимцев и жителей близлежащих районов. В 2012 году количество участников увеличилось до 2 тысяч человек, в 2013 году – до 3,5 тысяч, в 2014 году – до 5,5 тысяч. В 2015 году в велопробеге приняли участие уже более 8 тысяч человек. В 2016 году организаторы планируют собрать порядка 10 тысяч велосипедистов, которые традиционно проедут по центральным улицам города.

Велопробег начнется в 12:00 от площади имени Ленина, регистрация будет производиться с 11.00 часов. Колонна будет двигаться по следующему маршруту: площадь имени Ленина – проспект Октября – улицы 50 лет Октября – Революционная – Ленина – Пушкина – Театральная – Заки Валиди – нижняя площадка Конгресс-холла. Перекрытие движения транспорта будет осуществляться по обе стороны движения, открытие – по мере прохождения велоколонны.

Принять участие в фестивале, как и прежде, может любой желающий, независимо от возраста (дети до 16 лет – в сопровождении родителей). а финише участников и гостей будут ждать игры, творческие мастер-классы, площадка с конкурсами для детей. Одной из составляющих праздника станет городской фестиваль еды «Аш-Маркет», объединяющий лучшие независимые гастрономические проекты города. В рамках фестиваля также будет представлен туристический велосипедный маршрут по городу. Изюминкой фестиваля станут выступления не только местных, но и приезжих музыкальных групп, в частности, впервые в Уфе выступят быстро набирающий популярность Антоха МС (Москва) и атмосферный коллектив VLNY (Самара). Также новинкой фестиваля этого года станет велопарковка на 1000 велосипедов.