Преимущества дома из клееного бруса

Одним из самых популярных, современных и востребованных материалов для строительства домов является клееный брус.

Одним из главных его достоинств является приспособленность к абсолютно любым погодным условиям. Вторым не менее важным преимуществом является практически полное отсутствие конденсата, поэтому дома из такого материала тепло удерживают в разы лучше, чем дома из камня. К тому же стоит отметить практичность и красоту домов, построенных из клееного бруса. Но все эти качества, возможно, найти только в тех домах, которые построены при соблюдении всех технологий. Посмотреть проекты таких домов можно на сайте -> rosbrus.by

Часто используемыми деревьями для постройки домов из бруса являются кедр, сосна, ель, пихта и лиственница. Лиственница и сосна являются лучшим материалом для построения несущих стен, так как они меньше поддаются гноению и долговечны в эксплуатации. Второе место по популярности занимают дуб, береза, осина и ясень. Основными преимуществами в самой постройке домов из бруса являются простота обработки и монтажа, низкая теплопроводность, а из-за формы материала в разы увеличивается прочность и упругость. Так же следует отметить, что клееный брус со временем практически не дает осадки, намного долговечней в эксплуатации и его высокое качество поверхностей приятно удивляет. Итак, преимуществами клееного бруса можно считать малый вес, минимальную затрату времени на постройку, и он является экологически- чистым материалом. На нем не образуется трещин и затраты на отделку стен равны нулю.

Но как, ни странно у этого, казалось бы, идеального строительного материала существуют и недостатки. Например, назвать его экологически-чистым материалом можно с большой натяжкой. Сама древесина по себе может быть и безопасна, а вот клей, который нужен для ее скрепления между собой, очень далек от совершенства. Да и сохранности тепла в доме можно судить только по наличию дверных и оконных проемов, так как у стен в данном случае только второстепенная роль.

Но, не смотря на все, это дом, из бруса является хорошим местом, как для постоянного проживания, так и для места отдыха. Выбирая материал для постройки дома своей мечты, все же стоит обратить внимание на клееный брус. Конечно, этот материал по ценовой политике существенно дороже других материалов, но качество оправдает себя полностью. С этим материалом все ваши мечты по созданию идеального дома могут быть осуществимы.