Кровельные материалы

Кровля – важная часть наружности дома. Использование высококачественного материала сохранит дом от пожара, не даст осадкам проникнуть внутрь. Вид кровли задает единую эстетику, показывает стиль и статус постройки.

На строительном рынке представлено солидное количество материалов для кровельных работ. Качество материалов должно отвечать основным требованиям: водонепроницаемость, прочность, теплостойкость, морозостойкость, химическая стойкость и другие характеристики.

Существует целый ряд всевозможных видов кровельных материалов, принципы и правила их выбора. При подборе материала обратите внимание на такие пункты как:

Нагрузки на кровлю. Нужно учесть вес конструкции кровли: спропил, утеплителя, обрешетки и т.д. Рассмотреть характерные для местности погодные условия, обратить внимание на снежный покров и силу ветра.

Архитектурное строительство кровли. Специфика здания должна быть учтена, от этого зависит верный выбор кровельных материалов.

Огнестойкость и долговечность. Подбор кровельных материалов зависит и от функциональной принадлежности сооружения.

При покупке стоит обратить внимание на гарантийный срок материалов и сравнить их со сроком функционирования, на который рассчитываете. Все это может предложить своим клиентам компания ruukki

Кровельные материалы делятся на четыре группы:

Рулонные материалы укладываются в несколько слоёв, поэтому гарантируют изоляцию от влаги. Данный вид кровли практичен и экономичен, долго прослужит. Рулонные материалы укладываются двумя способами: первый, покрытие битумной мастикой крыши всеми слоями, от подкладочного до верхнего. Второй – обычный механический способ. Главный недостаток такой кровли – пожаронеустойчивость. Достоинство: простота в установке, отлично подходит для плоских крыш.

Самый обширный класс – это листовые материалы. Если площадь крыши большая, то обратите пристальное внимание на эту группу кровельных материалов. Производятся они из разных составляющих материала. Такие листовые поверхности жесткие и обладают геометрическими формами. Они могут иметь как ровную, так и волнистую поверхность. Недостатком является декоративная непривлекательность, большой вес. Происходит возникновение грибка и изменения цвета из-за того, что материал накапливает влагу. Такой материал подойдет для жилых и не жилых помещений. Достоинство крыш из таких материалов: относительно недорого, они не горючи, легкий монтаж и обработка.

Мелкоштучные материалы, получили своё название из-за внешнего вида. Данный материал, представляют небольшие элементы, из которых, по типу пазла, создается полотно кровли. Преимущества: долговечность, прочность, огнеустойчивость, шумопоглощение, стойкость к перепадам погодных условий. Материал не теряет своей декоративной привлекательности. Недостатки: техническая сложность установки, дороговизна, большой вес.

Наливная кровля – нестандартная кровля, с особым материалом. Бесшовное многомерное покрытие из резиновых гидроизоляционных слоев. Наливная кровля подходит для плоских крыш, часто используется при строительстве крыш промышленных сооружений. Достоинства: высокая прочность и износостойкость, отсутствие швов, наливная кровля скрывает дефекты поверхности крыши. Недостатки: сложности в ходе монтажа.

Выбирая кровлю для дома или хозяйственных построек, уделяйте особое внимание работе с поставщиками и производителем материалов. Правильно подобранные, качественные материалы и профессиональный монтаж, позволят сэкономить время и нервы.