Дизельные электростанции и генераторы. Рекомендации по выбору для частных домов и поселков

Отсутствие силовых магистральных сетей или частые перебои в электроснабжении заставляют многих людей искать альтернативные источники электроэнергии. На сегодняшний день самыми надежными и востребованными из автономных источников электроснабжения являются дизельные электростанции для дома. Производители предлагают множество вариантов дизельных генераторов различных мощностей, что позволяет выбрать нужную электростанцию и не переплачивать за генератор лишние деньги.

Дизельные генераторы: экономно или нет?

Насколько же экономично применение дизельного генератора на даче или в малом поселке? Учитывая высокую стоимость дизельных электроустановок, нет смысла покупать такой генератор на дачу, где вы бываете нечасто. Но вот если вы долго живете на даче или в загородном доме, то покупка дизеля будет вполне оправдана. Кроме того, если у вас электрический котел, то бензиновый генератор не справится с его энергоснабжением. Такая задача под силу только дизелю. Для использования дизельного генератора в качестве основного источника электроснабжения для коттеджного поселка специалисты рекомендуют приобретать ДЭС 30 кВт. Они прекрасно подойдут для коттеджей, в которых используется электрическое отопление, насосы для воды и прочие бытовые приборы.

Электроснабжение поселка

Если же речь идет об электроснабжении большого отдаленного поселка и использовании автономного источника электроснабжения в качестве основного, то тут нужен более мощный электроагрегат. Дизельная электростанция АД 100 отечественного производства вполне подойдет для электроснабжения малых поселков, которые находятся в отдаленной местности, буровых, вахтовых поселков и больших строительных площадок, которые не подключены к магистральным сетям.

Чтобы ваш дизельный генератор работал долго и безаварийно, нужно правильно рассчитать мощность дизельной установки. Это важный вопрос, поскольку дизельная электростанция не должна работать с перегрузкой или недогрузом. Это приведет к поломкам и перебоям в работе. Сегодня производители дизельных генераторов предлагают электроустановки различной мощности. Так что у вас есть возможность подобрать для вашего дома или коттеджа подходящий дизель.

Можно использовать дизельную электростанцию за городом и для удешевления электричества. Экономичность дизельной электроустановки и ее недорогая эксплуатации действительно позволяют получать более дешевое электричество. Поэтому спрос на дизельные генераторы среди хозяев загородных домов сегодня достаточно велик. Именно он позволил активизировать этот сегмент рынка и способствовал возрождению отечественного производства дизельных электроустановок. Сегодня отечественные производители постоянно наращивают производственные мощности и выпускают электрооборудование, которое ничем не уступает западным аналогам. Кстати, наличие дизельного генератора в частном доме или коттедже автоматически повышает стоимость такой недвижимости.