Уровень рек на 19 апреля 2016 года

Согласно данным «Башгидромета», в Уфе продолжается рост уровня рек. По состоянию на 19 апреля р. Белая прибавила + 24 см, уровень на текущий день: 686 см; р. Уфа: + 13 см, уровень на текущий день: 775 см.

В связи с этим, оказались подтоплены участки дорог, ведущих на базу отдыха «Солнечные пески» и базу отдыха «Рочер» в районе Мелькомбината, а также к профилакторию «Речные зори» ПАО «УМПО» Калининского района.

Из-за подъема уровня воды в реке Белой произошло подтопление придомовой территории по ул. Левобережная, пер. Луговой, ул. Трудовая, 86, М. Заречная в Кировском районе, подтоплены участки по ул. Б. Береговая, 12, Воронежская, 3 Ленинского района. Подтоплен жилой дом № 51 по ул. Туймазинская в мкр. Кооперативная поляна.

Подтопленной оказалась и дорога, ведущая к садовым некоммерческим товариществам «Зеленый мыс» Кировского района, «Металлург» и «Керамика 3» Калининского района, автодорога в районе мостового перехода через старицу реки Белая между населенными пунктами Романовка и Козарез Ленинского района. Проезд по данным участкам дорог запрещен; установлены соответствующие знаки и ограждения.

По прогнозам Гидрометцентра Республики Башкортостан, в районе Уфы во время весеннего половодья ожидаются следующие максимальные уровни рек: реки Белой – 730-830 см, реки Уфа -760-860, реки Дема – 580-680 см.