Перевозка негабаритных грузов: планирование маршрута и дорога

Правильным решением будет планировка перевозок заранее. Не стоит спешить, ведь за спешкой можно пропустить множество важных деталей. Скорость далеко не главный аспект. К тому же, если груз негабаритный, ехать с ним на высокой скорости строго запрещено правилами, установленными в России. И не важно, что дорога гладкая. К сожалению, гладких дорог на территории страны мало, да и правила соблюдает не каждый, о чем потом и жалеет. Как гласит известная поговорка: «Тише едешь – дальше будешь». Следуйте ей и останетесь в безопасности и с целым грузом. К тому же, не слишком-то просто развить большую скорость, если вес груза превышает десяток тонн.

Как рассказа на специалисты компании QubQ, для перевозки негабаритных грузов необходимо специальное разрешение, но кроме него – проект для перевозки как таковой. Это разработка выгодного маршрута, расчет того, сколько всего денежных средств будет потрачено и понадобятся ли дополнительные конструкции. Этот план не обязательно продумывать самостоятельно. Такой работой может заняться профессиональный работник.

Когда дело доходит до составления маршрута пути, обязательно учитывайте:

  • размеры сооружения вместе с кабелями, контактами и сетями;
  • есть ли на пути туннели, которые помешают перевозке;
  • встретятся ли на дороге мосты, какова разрешенная нагрузка при их переезде;
  • учитывайте состояние дорог на маршруте, ведь некоторые из них могут оказаться слишком узкими или разрушенными.

Если какой-то из пунктов кажется рискованным, лучше отметить это на карте. К сожалению, если хоть что-то начинает идти не так, путь доставки придется изменять. Если при изменениях маршрут увеличится в расстоянии, то и цена за него повысится.

Если машина перевозит в себе груз подобного типа, то на нее выдается особый знак, на котором показано, что груз крупногабаритный. Это может быть небольшая светоотражающая наклейка в виде рисунка. Обычно это полосы красного или белого цветов, чередующиеся между собой. Благодаря этому простому знаку остальные водители будут предупреждены о возможной опасности.

Если браться за перевоз негабаритных вещей, сразу стоит задумать о том, насколько эта процедура нелегкая. Не имея хоть какого-то опыта и необходимых приспособлений, вряд ли все закончится хорошо. Если хоть что-то сделать неправильно, придется понести не только вред собственному кошельку, но и остальным людям, которые, вероятнее всего, пострадают.