Меняем дизайн квартиры – меняем свою жизнь

В жизни каждого человека наступает момент, когда хочется что-то изменить в жизни. Часто таким случаем выступает долгожданный ремонт собственной квартиры или дома.

О того, как будет выглядеть и как будет обставлено жилплощадь, завит будущий душевный комфорт как свой, так и семьи. С одной стороны, составление дизайнерского плана – это профессиональная деятельность, за которую частные подрядчики или фирмы получают внушительные гонорары. Но при достаточном уровне развития воображения и базовых навыков планирования – можно все работы произвести самостоятельно. Посмотреть дизайн-проекты и получить вдохновение можно на сайте компании Regodesign.

Для начала нужно сесть, взять чистый лист бумаги, оглядеть квартиру и подумать: что конкретно хочется тут изменить. На листке рисуется в общем виде план жилища. Потом берется строительная рулетка и обходится вся площадь, производятся точные замеры каждого сантиметра стен и полов. Далее все измерения наносятся на ранее нарисованный план. Рисунок, который в итоге получился, носит у дизайнеров название «план сверху». На нем очень удобно обдумывать все будущие изменения.

При планировании будущего ремонта необходимо принять во внимание следующий ряд факторов, которые сыграют в итоге главную роль при выборе будущего стиля оформления интерьера и подбора отделочных материалов.

  1. Мебель. Нужно продумать использование в дизайне существующей мебели или же принять решение о покупке новой. Многие люди чаще хотят полностью сменить интерьер, однако, многие дизайнеры замечательно умеют вписывать старое в новое. Не нужно спешить, лучше посмотреть на старый шкаф под новым углом.
  2. Свет. Человек так устроен, что восемьдесят процентов информации он воспринимает визуально. Грамотно расставив по квартире светильники, разместив скрытое освещение, можно получить потрясный эффект.
  3. Зеркала. Использование эффекта отражения, можно достигнуть визуального расширения пространства в узких местах. Это достаточно распространенный фокус, который профессионалы используют, чтобы решить проблему длинных и узких коридоров.
  4. Общий стиль. Сегодня в интернете можно найти примеры множества различных направлений и стилей дизайна. Не нужно бояться комбинировать. Эксперимент – это лучший способ создать неповторимое оформление дома.

Самое важное, что нужно помнить при планировании – это грамотное соотношение цены и качества, при просчете будущего бюджета на ремонт. Не всегда дорогие материалы могу дать ожидаемый эффект. Очень многие проекты создаются задешево, но при этом выглядят на миллион.