Потолочные светильники

Хорошее освещение – незаменимый помощник для создания в доме атмосферы тепла и уюта. Именно поэтому к выбору осветительных приборов следует относиться со всей серьезностью. Учитывая многообразие видов и моделей, представленных на современном рынке, каждый сможет найти подходящий вариант.

Выбор потолочных светильников

Стоит учесть, что выбор модели во многом зависит от особенностей потолка. К примеру, для натяжного потолка подойдет далеко не каждый светильник. В этом случае правильным выбором станет точечная модель, придающая изысканность любой комнате.

Хороший потолочный светильник не только идеально вписывается в интерьер помещения, но и гарантирует долгую бесперебойную работу. Срок службы прибора напрямую зависит от его качества, поэтому при покупке следует обратить внимание на следующие параметры:

  1. Дизайн светильника и его конструкция.
  2. Сколько в нем лампочек и какого они типа.
  3. Материал рассеивателя.
  4. Тип монтажа модели.
  5. Уровень прочности потолочной конструкции.

Конечно, дизайн играет важную роль в выборе светильника, но большее внимание следует уделить его конструкции. Он может быть подвесным или накладным, а может встраиваться в поверхность потолка.

При выборе потолочного светильника важно учитывать тип ламп и их количество. По типу они могут быть люминесцентными, светодиодными и галогенными. Обладателям натяжных потолков лучше избегать покупки галогенных ламп. Причина в том, что во время работы они сильно нагреваются, что может повредить поверхность вашего потолка. В таком случае прекрасным выбором станут светодиодные лампы.

Также не стоит забывать о материале, из которого состоит рассеиватель. Чаще всего они изготовляются из пластмассы или стекла. Лучше отдать предпочтение последним, такие рассеиватели хорошо пропускают свет и не выделяют испарений при нагреве.

По типу монтажа, как и по виду конструкций, светильники делятся на встраиваемые, накладные и подвесные.

Выбирая потолочный светильник важно учитывать прочность конструкции потолка. Например, в гипсокартонные потолки встраивают точечные светильники, устанавливаемые при помощи пружины, в то время как натяжные потолки требуют установки специальной платформы или планки.

В любом случае, большой выбор современных светильников позволяет каждому найти идеальный для себя вариант, устраивающий как параметрами, так и ценой.