Детские зубы и стоматология. Руководство для родителей.

Детская стоматология нуждается в заботливом и аккуратном подходе к своим маленьким пациентам. Лечение зубов может потребоваться как малышам с рождения, так и детям старшего подросткового возраста. Как и у взрослых, в детской стоматологии важна ранняя диагностика нарушений нормального развития зубов и наличия любого воспаления. Чем раньше обратиться к детскому доктору, тем быстрее восстановится здоровье зубов малышей.

С помощью профессионального подхода можно решить задачи различной сложности и на всех стадиях развития болезни. Чаще всего родители приводят маленьких пациентов с кариесом или острой болью в зубах. Этого лучше не допускать и приводить ребенка к детскому стоматологу на профилактику детских зубов , когда его ничего не беспокоит, в противном случае кабинет врача будет неизбежно ассоциироваться с болью, страхом и страданиями.
Среди современных методов лечения зубов у ребенка существуют следующие:
– Лечение кариеса у детей. Доктор удаляет поврежденную кариесом ткань, применяя местную анестезию. Для хорошего очищения полости зуба он использует специальные инструменты. В конце полость восстанавливается пломбой. Перед процедурой важно провести подготовку ребенка, побеседовать с ним, поддерживать его в случае страха перед походом в стоматологический кабинет.

  • Лечение пульпита и периодонтита в случаях запущенного кариеса. Такие патологические процессы в большинстве случаев возникают из-за отложенного визита к врачу. Признаки пульпита могут быть незаметными на начальном этапе болезни, а в дальнейшем привести к острой боли и высокой температуре у деток. Течение периодонтита проходит еще тяжелее и требует неотложной помощи профессионалов.

  • Протезирование молочных зубов коронками. Исследования показали, что срок службы пломб из композитов и стеклоиономерных цементов в молочных зубах невелик, и такие пломбы приходится менять до срока физиологического выпадения зуба. Самыми распространенными коронками для молочных детских зубов являются тонкостенные коронки из нержавеющей стали.

Показаниями к использованию металлических коронок являются: значительное разрушение поверхностей молочных моляров, реставрация детских зубов с пороками развития, реставрация сломанных молочных моляров, реставрация зубов с активным кариесом, гипоплазия постоянных моляров.

Металлические коронки не изготавливаются на основе слепков, как это делается у взрослых пациентов. Существуют наборы стандартных металлических коронок, которые врач корректирует под форму и размер зуба. Использование таких коронок позволяет произвести протезирование ребенку за одно посещение, что обеспечивает максимально комфортное лечение.

  • Герметизация фиссур у детей осуществляется в возрасте 5-7 лет и 12-14 лет. Постоянные зубы в эти периоды приходят на смену молочным, а эмаль еще не окрепла. В это время ребенок еще не научился правильно и регулярно чистить зубы, что создает условия для возникновения фиссурного кариеса. В результате этого во взрослом возрасте каждый второй человек теряет «шестерки». Именно герметики и предотвращают раннее возникновение кариеса.
  • Удаление сильно поврежденных постоянных и молочных зубов. Если наблюдается интенсивный рост коренного зуба, а молочный, не смотря на нагрузку, не выпадает, то необходимо как можно быстрее удалить молочный зуб, мешающий росту постоянного.
  • Серебрение эмали. На поверхность зуба ребенка наносят раствор серебра, который останавливает процесс развития кариеса и оказывает антибактериальный эффект. Это простой и недорогой метод, но его недостатком есть образование темной пленки на зубах детей, и он рекомендован для малышей до 3 лет.
    -Профилактическое фторирование зубов.
    Фторирование зубов предполагает нанесение на эмаль различных препаратов в форме растворов, гелей, лаков, содержащих фтор и кальций. Проводится несколько раз в год, курс подбирается доктором индивидуально.
  • Лечение слизистой оболочки полости рта(стоматита). Воспаление слизистых оболочек снимают полосканием антисептиками и применением противовирусных средств.

В случаях детских травм зубов или внезапной острой боли среди ночи, нужно немедленно обратиться за помощью к специалистам. Сложные состояния у детей могут возникать при повышенной температуре, сильной зубной боли, отеке десны, отсутствии аппетита. Если зуб сломался, в случае обращения к стоматологу есть возможность его восстановить или вовсе удалить.
Терапия зубов у детей отличается своей мягкостью. Если родители обратились к хорошему специалисту, то он поможет успокоить ребенка перед процедурой и постарается максимально быстро провести лечение, ведь самые маленькие пациенты долго не задержаться в кресле у врача.

Почему необходимо посещать детского стоматолога с ранних лет?

К сожалению, рост детских болезней зубов сильно увеличился. Еще с появлением первого зубика у детей могут появиться и первые проблемы. Причиной увеличенного количества детских болезней зубов есть нынешнее разнообразие сладкой пищи для ребенка, газированных напитков и неправильного образа жизни родителей и соответственно их детей. Особое внимание следует обратить на состояние молочных зубов у деток, ведь часто родители считают, что они сменятся постоянными, значит лечить их не нужно. Из-за этого страдают зачатки постоянных зубов, а также нарушается здоровье ротовой полости. Поэтому следует посещать доктора не реже двух раз на год и в случае патологических процессов вовремя лечить зубы у детей.

Часто дети не замечают первых признаков болезни, поэтому стоит быть очень внимательным к любым изменениям чувствительности зубов во время приема пищи или их чистке. Из-за того, что риск развития кариеса в детском возрасте очень высок, стоит всегда обращаться в специализированную клинику, даже если у ребенка нет проблем с зубами. Профессиональный стоматолог проведет обязательный профилактический осмотр, поможет преодолеть страх ребенка и решит все проблемы, которые беспокоят маленьких пациентов стоматологии.