Светильник. Как подобрать светильник

Часто при выборе освещения возникает вопрос – как подобрать светильники, что будут хорошо освещать помещение и в тоже время прибавят ему уюта? Если отвечать кратко на данный вопрос, то можно сказать, что выбирать светильник, стоит не только по его внешним параметрам, но также и обращать внимание нужно на то, как он будет смотреться в вашем помещении.

В мире есть определенные типы светильников и их всего два:

  1. Домашний светильник. Такие светильники используются в быту в каждом доме или квартире.
  2. Промышленный светильник. Соответственно с названием, светильник такого типа используется в промышленных зданиях или офисах.

Также стоит знать, что светильник может быть функциональным, а может быть декоративным. Функциональный светильник является основой освещения в комнате, а декоративный же в свою очередь служит украшением. Если различать светильники по типу освещения, то можно называть их так:

  • светильник общего освещения;
  • светильник точечного освещения.

Нет разницы, какой тип светильника все они складываются из лампы и арматуры, что крепиться к плафону. Главное, чтоб материалы, что использовались для изготовления светильника, были качественными и огнестойкими. Как правило, все светильники делаются из прочной пластмассы, метала, хрусталя или фарфора.

По размерам все светильники очень сильно отличаются. Это может быть маленькая лампочка или огромная люстра. Какой размер выбрать вам, зависит от площади, которую нужно освещать, например одной маленькой встроенной лампочки, вряд ли хватит для освещения большого зала. Также стоит знать, что не нужно устанавливать большие светильники в маленькую комнату, а вот маленькие в большую можно. Даже если один маленький светильник не может, осветись всю комнату, можно поставить еще один или больше. Но в случае расстановки небольших светильников, стоит знать, что они должны быть грамотно расположены и дополнять друг друга, если этого не будет, то и толку устанавливать их, нет.

Модели светильников в наше время различные. Они могут быть: потолочными, настольными, настенными и напольными. Модель светильника напрямую может зависеть от того какая категория у этого светильника. Например, потолочные это оптимальный вариант для посещения с высоким потолком. А вот точечный светильник может быть как напольным так настенным и потолочным, поскольку их устанавливают везде. Количество их в лбом из мест помещения определяется, по количеству нужного света.