Автомобили из Белоруссии и Казахстана в России пошлиной не облагаются

Автомобили, ввозимые в Россию из Белоруссии и Казахстана, пошлиной не облагаются. О новом порядке перемещения транспортных средств внутри стран Таможенного союза в связи с открытием 1 июля внутренних границ сообщает Федеральная таможенная служба РФ.

— Автомобили, ввезенные из третьих стран и выпущенные в свободное обращение в соответствии с законодательством Республики Беларусь и Республики Казахстан до 1 января 2010 года, в Российской Федерации признаются товарами Таможенного союза. При ввозе в Российскую Федерацию таких автомобилей доплаты таможенных пошлин, налогов не требуется, — говорится на сайте ведомства. – Условия ввоза установлены «Соглашением о порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу Таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском».

Также не требуется доплата в отношении автомобилей, ввезенных в Республику Беларусь или Республику Казахстан после 1 января 2010 года, в отношении которых таможенные пошлины уплачены по ставкам, установленным единым таможенным тарифом Таможенного союза.

В то же время не признаются товарами Таможенного союза автомобили, ввезенные после 1 января 2010 года на территорию Белоруссии или Казахстана из третьих стран, в отношении которых таможенные пошлины, налоги уплачены по ставкам, отличающимся от установленных вышеуказанным Соглашением. В этом случае до ввоза на территорию России следует доплатить разницу в казну Белоруссии или Казахстана. Данное требование действует до 1 января 2013 года.

Напомним, Таможенный союз России, Белоруссии и Казахстана создан 1 июля 2010 года. Спустя год, 1 июля 2011 года, таможенный контроль был перенесен на внешний контур трех стран. Окончательно экономическое пространство государств Союза должно стать единым с 1 января 2012 года.