Детские велосипеды

Счастливое детство ребенка невозможно без активного времяпровождения. И детский велосипед является одним из самых востребованных предметов, с которым ребенок знакомиться с самого раннего возраста.

Как правильно подобрать велосипед для ребенка

Самым главным правилом, которое стоит учесть при выборе велосипеда является то, что модель должна строго подходить по возрасту.

Ели велосипед переназначается для ребенка младшего возраста, который еще не умеет кататься, важно подбирать модель «вживую», а не из интернет – магазина. Таким образом, можно посадить ребенка на велосипед и испробовать его.

Покупку велосипеда лучше осуществлять вместе с ребенком. Ведь он будущий хозяин велосипеда.

Как «примерить» велосипед

Велосипед нужно поставить на пол, ребенок пусть станет над рамой. Если расстояние между промежностью и рамой составляет не более пятнадцати сантиметров, агрегат можно покупать. Меньшее расстояние говорит о том, что модель маловата.

Когда малыш сидит на велосипеде, важно, чтобы его нога лежала на педали без напряжения. При этом спинка ребенка ровная. В противном случае, можно попробовать отрегулировать высоту седла. Если движения доставляют ребенку дискомфорт, следует присмотреть другую модель.

В новом велосипеде следует отрегулировать высоту руля, чтобы малышу было удобно кататься.

Пусть малыш немного проедется. Если во время движения коленки задевают руль, модель не подходит.

Особенности выбора модели

Вес

Стоит обратить внимание на вес агрегата. Не стоит приобретать модели, которые отличаются большим весом. Ребенку будет неудобно его перетаскивать с места на место. Да и для здоровья это небезопасно.

Вес изделия в первую очередь зависят от материала, из которого выполнены детали. Стальная прочная конструкция тяжеловата для малыша, но прослужит долгий срок. Оптимальным вариантом станет алюминиевые детали велосипеда.

Безопасность

Следует проверить цепь на велосипеде. Во избежание травматизации малыша она должна быть защищена специальным корпусом. Таким образом, штаны сорванца будут на месте и они не застрянут в конструкции. Если защита отсутствует, не следует покупать такой велосипед.

Для дошкольников и школьников младшего возраста тормоза должны быть ножные. В процессе торможения ребенок просто крутит педаль назад и агрегат останавливается. Ручные тормоза подходят только для подросткового периода.

Угол поворота руля также необходимо отрегулировать. В противном случае, при падении ребенок может удариться о руль.

Какие бывают модели

Кроме стандартных моделей велосипедов, стоит обратить внимание на беговелы, у которых отсутствуют педали. Таким образом, ребенок научиться держать равновесие.