Уфа в числе лидеров по росту цен на вторичное жилье

В июне число выставленных на продажу квартир в городах России несколько сократилось по сравнению с предыдущим месяцем. Это вызвано началом периода летних отпусков. Такая тенденция, вероятнее всего, продлится до конца лета.

Вторичный рынок жилья в различных городах страны продолжает характеризоваться колебательной ценовой динамикой. Наиболее значительный рост уровня средних цен на вторичном рынке за последний месяц наблюдался в Новосибирске (+2,3%), Уфе (+2,1%), Красноярске (+2,1%) и Астрахани (+2%). По данным агентства недвижимости «Азбука жилья», больше всего цены снизились в Иваново (-2,9%) и Кемерово (-2,3%). В остальных рассматриваемых городах отрицательный прирост не превысил 1,6%.

Средняя цена предложения на 1 июля на вторичном рынке жилья в Уфе составляет 46,6 тысячи рублей за квадратный метр. По этому показателю столица Башкортостана занимает 15-е место среди городов России. Лидирует в списке Москва с 168 тысячами рублей за «квадрат». Далее располагаются Сочи (80,3 тысячи рублей) и Санкт-Петербург (74,4 тысячи рублей).