Сетевой фильтр для компьютера или устройство резервного электропитания?

В современном мире, движимом технологиями, всё завязано на электронной почте, ноутбуках и смартфонах. Мы общаемся с другими людьми и делаем бизнес в электронном виде. Почти все данные передаются в электронном виде, поэтому важно правильно защитить свои гаджеты и устройства.

С постоянно происходящими инновациями и улучшениями, кажется, как будто каждый день появляется новое устройство. Но все они стоят немалых денег, поэтому важно держать их защищенными от отключений, скачков, проседаний электричества и других непредвиденных ситуаций. Но на что вы должны обратить особое внимание – сетевой фильтр для компьютера или устройство резервного электропитания?

Многие люди действительно не понимают разницы между сетевым фильтром ПК и резервным электропитанием (ИБП). Они должны просто подключить колонки, внешние жесткие диски, системный блок к сетевому фильтру или использовать непрерывное резервное электропитание ПК?

Чтобы помочь вам лучше понять разницу, мы отдельно разложим по полочкам сетевой фильтр и устройство резервного электропитания.

Устройство защиты от перенапряжений.

Основное различие между сетевым фильтром и источником бесперебойного питания заключается в том, что стабилизатор напряжения защищает только от электрических скачков и перепадов напряжения. Компьютеры предназначены для работы в пределах определенного диапазона напряжений, а если оно выше, устройство может навсегда выйти из строя. Вот где сетевые фильтры созданы помочь. Фильтры предназначены для защиты от повышенного напряжения всех подключенных устройств. Устройства защиты от перенапряжений по сравнению с ИБП стоят намного дешевле и имеют минимальную защиту, которую способно дать сетевое оборудование. Но если у вас есть лишние деньги и вы хотите сохранить свой компьютер и продолжить работу даже при выключенном питании, стоит купить источник бесперебойного питания.

Источник бесперебойного питания (ИБП).

ИБП, с другой стороны, защищает не только от скачков напряжения, но и позволяет компьютеру продолжать работу даже при выключенном питании. Это происходит потому, что устройство резервного питания имеет встроенный аккумулятор, обеспечивающий достаточную мощность, чтобы дать вам время спокойно выключить компьютер или сохранить его работающим в течение короткого промежутка времени. В случае аварийного отключения, ИБП получает электроэнергию от аккумулятора и поставляет её компьютеру и вы имеете возможность продолжить работу в течение некоторого времени. Однако, нужно внимательно читать техническую спецификацию ИБП, потому что не каждое устройство обеспечивает резервное питание. На самом деле, некоторые предлагают лишь базовую защиту от перенапряжения и отключают компьютер через довольно короткое время.

Теперь давайте подытожим. Если вы хотите сохранить свой компьютер в безопасности, то лучше всего будет купить источник бесперебойного питания, специально предназначенный для адаптации уровня напряжения и независимого электропитания продолжительностью до одного часа.