Какие типичные ошибки бывают при ремонте квартир

Множественное количество ошибок в ремонте требует переделок, а, следовательно, эти ошибки приводят к потере денег и времени. Чтобы избежать этого необходимо с первоначальной стадией ремонта представлять не только его концепцию и дизайн, а также и детали, о которых не стоит забывать – для этого и нужно составлять проект. Исходя из этого, можно сделать вывод, что начинать ремонт квартир без проекта – невероятно большая ошибка. Ведь не обязательно тратить баснословные деньги на услуги проектировщиков. Можно запастись терпением и начать фантазировать с помощью специальных программ. У Вас всё получится.

Все мы любим экономить. А желание сэкономить на ремонте не является исключением.

Дабы избежать ошибок, правильнее будет пригласить профессионалов, специализирующихся на отделке квартир. Но очень часто домочадцы принимают решение сэкономить деньги и, наслушавшись, коллег по работе, соседей и знакомых, проштудировав весь интернет и журналы, приступить к ремонту самостоятельно. Это не является большой ошибкой, но стоит всё-таки консультироваться со специалистами. А вот экономить на материалах не стоит. Зачастую в магазинах, товары на акциях просрочены или же неправильно хранятся. А это скажется на качестве и долговечности. Следует разумно относится к выбору стройматериалов. У каждого вопроса есть своя цена. Посчитайте, что будет дешевле: делать ремонт самостоятельно, с переделками или всё-таки заплатить один раз специалистам?

Закончить ремонт как можно скорее

При начале ремонта, Вы, конечно же представляете уже свою обновленную и красивую квартиру и как Вы там будет жить. Безусловно, хочется скорее въехать и насладиться новизной. Но быстро – не значит качественно. Допустим, стяжка высыхает от 15 до 45 суток. А человеку, у которого нет опыта об этом не знать. Заказчик всеми способами пытается ускорить процесс, подгоняет рабочих, ведь в конце месяца он уже думал, как будет собирать гостей за большим столом в обновленной гостиной и хвастаться ремонтом. Он даже берет ответственность за возможные проблемы на себя. Но опять же, ответственность ляжет действительно на него, а вероятность того, что работу придется переделывать высока. И совсем не хочется опять тратить денежные средства за материалы и драгоценное время и нервы.

Итак, Вы всё-таки решили заплатить деньги за ремонт. Можно ли доверять прорабу на 100 %?

Надо отнестись к выбору серьезно. Прораб – это производитель работ. Именно он ответственный за весь процесс реализации Вашего ремонта. Кстати, даже если Вам его порекомендовали друзья или коллеги не помешает увидеть хотя бы один его объект. А если Вы совсем не разбираетесь в расценках на отделку, можно вызвать одну или несколько бригад и попросить сделать расчеты стоимости работ, а лучше попросить расписать за что Вы платите деньги. Что должен предоставить прораб? Строительную лицензию, предварительную смету, подписание договора. Помните, экономить на специалистах также не стоит. Будет очень неприятно, если в первую зиму у Вас прорвёт трубу.

Удачного ремонта!