Cроки обязательной установки счетчиков газа и воды переносятся

Госдума России приняла во втором чтении законопроект о переносе сроков обязательной установки счетчиков газа, тепла и воды. В соответствии с этим документом приборы учета газа в многоквартирных домах должны быть запущены не позднее 1 января 2015 года, а воды и теплоэнергии – 1 июля 2012 года.

Требования об обязательной установке счетчиков воды, электроэнергии тепла и газа содержатся в законе «Об энергосбережении и о повышении энергоэффективности», принятом в 2009 году. В пятницу Государственная Дума приняла поправки к нему. По словам главы думского комитета по энергетике Юрия Липатова, изменения обусловлены высокой стоимостью счетчиков и работ по их монтажу. Парламентарии не исключают, что и в дальнейшем сроки установки и введения в эксплуатацию счетчиков могут быть перенесены.

Причины переноса сроков обязательной установки счетчиков

Как неоднократно заявлялось, перенос сроков обусловлен высокой стоимостью приборов учета и работ по их установке. Особенно «кусается» установка газового счетчика. В Подмосковье, например, подобная услуга (кстати, газовщики требуют оплатить еще и проект «врезки» прибора в магистраль) обходится в 40 тысяч рублей и выше. Так что сразу поставить все счетчики выйдет накладным даже для семьи с высоким уровнем дохода.

Закон сохранил за собственниками жилья право самостоятельно выбирать необходимые им счетчики и обращаться к поставщикам или отлицензированным компаниям с просьбой об их установке. Но на деле конкуренции в этом сегменте практически нет, поэтому цены соответствующие.

Как пояснили в думском комитете по энергетике, до июля будущего года потребитель сможет выбрать ту компанию, которая установит ему счетчики. Причем речь идет как об индивидуальных, так и об общедомовых приборах учета. Фактически у населения будет возможность самостоятельного выбора установщика приборов до 1 июля 2013 года, после чего ресурсоснабжающие организации будут выявлять случаи нарушения закона и смогут установить измерительные приборы в принудительном порядке. Стоимость самих счетчиков и их установки при этом будет постепенно частями включаться в ежемесячные коммунальные платежи.

В комитете не исключили, что и в дальнейшем сроки установки и введения в эксплуатацию счетчиков могут переноситься законодателями.

Кто лоббирует обязательную установку счетчиков тепла, воды и газа

– Закон инициировали ресурсники, – пояснил «Российской газете» ведущий юрисконсульт фонда «Институт экономики города» Дмитрий Гордеев. – Сразу было ясно, что установленные им сроки правильной, в общем-то, кампании по всеобщему переходу на строгий приборный учет потребленных воды, газа, тепла, мягко говоря, нереальны. Никто предварительно не просчитал ни потребностей в приборах учета, ни возможностей по их установке. Думаю, что и полугодовая отсрочка, которую дают нынешние поправки, – это не выход. Реальнее подошли газовщики, предложившие срок до 2015 года.

По экспертным оценкам, в масштабах страны лучше всего обстоит дело с обеспеченностью индивидуальными электросчетчиками, но и то они есть не у ста процентов потребителей, а лишь у 70-80. Что касается приборов учета тепла и воды – здесь «конь не валялся»: в разных регионах их установили от 10 до 20 процентов потребителей. Немногим лучше картина и с общедомовыми приборами учета. В крупных городах, областных центрах все новостройки сейчас вводятся уже оснащенными коллективными счетчиками. В старых домах их установка идет со скрипом – с одной стороны, собственники не везде понимают, что дело нужное, с другой – во многих случаях отсутствуют технические возможности.

Стоимость обязательной установки счетчиков включат в квартплату

Тем не менее, «отвертеться» от обязательной установки счетчиков, судя по всему, не получится. Рано или поздно, но «на счетчик» поставят всех. Получается, что самостоятельно население сможет самостоятельно выбирать установщика приборов до 1 июля 2013 года. А после этого срока ресурсоснабжающие организации начнут отслеживать нарушителей и смогут ставить им измерительные приборы в принудительном порядке. При этом стоимость самих счетчиков и их установки, прогнозируют эксперты, будет соответствующей. Ее постепенно частями включат в ежемесячные коммунальные платежи.

– Меня беспокоит, что законопроект об энергосбережении не стыкуется с Жилищным кодексом, – говорит Дмитрий Гордеев из “Института города”. – «Принудительная» установка ресурсоснабжающей организацией должна быть обязательно согласована с управляющей компанией или ТСЖ.