Как выбрать домашнее животное, или 5 шагов к новому другу!

Вы решили приобрести питомца, но не знаете как? Питомец станет новым членом семьи, так что вам хорошенько следует подумать, какое животное вы хотите приобрести. Ведь вы не сможете отказаться от него, когда устанете от ответственности. Вы подумали и все же решили, что готовы к приобретению нового друга? Тогда вот вам 5 шагов, которые помогут определиться с выбором.

Какой питомец вам подходит

Перед покупкой стоит сесть и подумать, какой же питомец подходит именно вам? Вы хотите маленькое животное, за которым не надо будет много ухаживать? Тогда шиншилла будет очень хорошим вариантом Или же вам нужен огромный зверь? Когда будете думать о размерах питомца, представляйте, какими могут быть собаки и кошки. Не забывайте, что все зависит от их породы. Некоторые коты бывают размером больше некоторых собак и, конечно, наоборот.

«А он мне по карману?»

Стоимость питомца играет тоже важную роль в его выборе. Стоит брать во внимание не только его стоимость, но и сколько вам придется тратить на него в дальнейшем. Большое животное потребует больших затрат.

Экзотическое животное.

Если вы хотите привезти животное из другой страны, проверьте федеральные и государственные законы, по которым вы сможете понять законно ли импортирование питомца и владение им. Если вы все же решились приобрести экзотическое животное, вам следует найти авиакомпанию, чтобы перевезти его. Также вам нужно будет подготовить все соответствующие документы и согласовать все с таможней. Питомцу нужно будет провести карантинные процедуры.

Позволяет ли жилплощадь?

Не забывайте о том месте, куда вы собираетесь привести животное – ваш дом. Позволяют ли размеры вашей жилплощади завести такого питомца? Если ваша квартира съемная, разрешит ли хозяин оставить животное? Стоит заранее поговорить с владельцем. Возможно, он разрешит животное, но не то, которое вы хотели, а немного поменьше. Вам нужно будет попросить его разрешение на бумаге, чтобы в дальнейшем не было недоразумений.

Виды домашних животных

Водные домашние животные. Потребуют немного места для аквариума. Но стоит не забывать кормить их, чистить аквариум, насосы, фильтры. Пернатые питомцы. Хватит ли у вас места? Чем больше птичка, тем больше клетка. Есть ли у вас время на уход за питомцем? Птица потребует не только чистки клетки, но и общения с вами.

Змеи и ящерицы. Животное – долгожитель, которого надо будет кормить мышками и сверчками. Вы готовы к этому? Кошки и собаки. Животному потребуется много внимания. Хотите ли вы приобрести взрослого питомца или маленького? Щенкам и котятам потребуется больше ухода. Виртуальный питомец. Если у вас нет времени или жилплощадь вам не позволяет завести живого друга, обзаведитесь пиксельным. В интернете достаточно игр, которые позволят завести вам виртуальное животное.