Чем завесить окна в доме?

На сегодняшний день столь привычный для нас элемент интерьера, как шторы, имеет свою историю. С появлением навыка строительства появилась тенденция использования тканей, которые изначально выполняли только функцию защиты от внешней среды. И только в эпоху Древнего Египта шторы стали выполнять декоративную функцию. Поэтому необходимость занавешивать свои окна от чужих глаз пришла к нам из глубокой древности.

В современном мире существует множество доступных вариантов того, как украсить окна в квартире. Разнообразие тканей, фасонов и цветов позволяет выбрать то, что вам действительно по душе. Ведь зачастую шторы покупаются просто для красоты, для придания эстетического внешнего вида. Они способны создать уютную атмосферу и завершенность интерьера.

Так чем же лучше завесить окна в доме? Для тех, кто любит много света в дома, отлично подойдет легкая полупрозрачная тюль, а для тех, кто предпочитает засыпать в кромешной темноте – плотные ночные шторы. Здесь, как говорится, на вкус и цвет…

Но в последнее время этот привычный и распространенный элемент интерьера потеснят жалюзи. И этому есть множество причин. Во-первых, удобство эксплуатации. Если шторы только частично позволяют открыть окно, при этом создают препятствие проникновению света и постоянно цепляются, то с жалюзи таких проблем не возникает никогда. Они стирки, сушки, глажки. Их достаточно просто протереть влажной салфеткой от пыли. Хотя жалюзи тоже бывают различных видов конструкций, выполненных из разнообразных материалов, поэтому для их уборки, зачастую, не обойтись одной салфеткой. Так, к примеру, горизонтальные жалюзи – самый проблемный вариант, здесь вам придется снимать каждую рейку и мыть ее по отдельности. Согласитесь, не самая приятная работа.

Сегодня существует более десятка видов жалюзи, устанавливаемых на окнах и выполненных из различных материалов: дерево, пластик, ткань и металл. Вертикальные жалюзи по своей красоте не уступают места шторам. Горизонтальные изделия прекрасно скроют солнечные лучи. Плиссе закрываются в виде гармошки и отлично подойдут для любых проемов. Также существуют специальные жалюзи для арок. Замечательная замена шторам – рулонные жалюзи. Есть и фото жалюзи, и римские жалюзи, и даже защитные жалюзи.

Поэтому если вы в своем интерьере предпочитаете жалюзи шторам, то для их установки обращайтесь в компанию «Ваш домашний мастер». Квалифицированные специалисты сделают установку жалюзи на окно быстро и качественно.