Технический анализ на рынке Форекс

Технический анализ на валютном рынке – это анализ графика цены. С помощью сформировавшегося движения на основе определенных математических закономерностей можно спрогнозировать дальнейшее направление цены. Технический анализ рынка очень разнообразен и включает в себя большое количество различных закономерностей и инструментов. Более подробно, все, что нужно знать о техническом анализе можно прочитать на бизнес-портале BasInform.

Классический технический анализ построен на основе трендов, то есть направленности графика. Если график растет, то будет продолжать расти до определенного момента, пока покупателей не станет меньше чем продавцов. Кроме трендов, в классическом техническом анализе используются различные ценовые уровни. Они показывают, где цена фиксировалась ранее – максимальные и минимальные отметки. Чем больше период графика с максимальной или минимальной ценой, тем больше значимость уровня этой цены для последующего движения.

Остальные инструменты технического анализа каждый трейдер подбирает индивидуально. Популярностью у многих пользуются линии Фибоначчи. Это уровни, которые показывают, какая может быть коррекция на тренде. Допустим, цена растет на протяжении последних двух недель. Но цена не может идти вверх постоянно, она движется волнообразно. На растущем тренде движение вверх – основное, а вниз – корректировочное. Все знают, что покупать лучше дешевле. А самые низкие цены на восходящем тренде будут как раз после коррекции, когда временное объемное преимущество продавцов сменится преимуществом покупателей и цена снова пойдет наверх. Уровень, на котором закончится коррекция и можно будет совершать покупку по низкой цене, могут подсказать линии Фибоначчи.

Большое количество трейдеров используют компьютерный анализ. Это различные технические индикаторы, которые позволяют найти сигналы в рынке на основе формул, которые индикаторы преобразуют в графики или элементы графиков. Все индикаторы делятся на трендовые и осцилляторные. Трендовые индикаторы лучше работают при анализе цены на интенсивных восходящих или нисходящих трендах, а осцилляторы имеют большую эффективность на слабых боковых движениях. Кроме того, есть индикаторы, которые показывают объемы торговли. На их основе можно сделать выводы о волатильности торговли.

Компьютерных индикаторов существует несчетное количество, поэтому важно не использовать все и сразу, а разобраться и выбрать для себя те, которые будут максимально полезны и эффективны при принятии решений в торговле на валютном рынке.