Как оформить потребительский кредит

На сегодняшний день появилось много финансовых организаций, предлагающих взять кредит наличными в банке на благоприятных условиях. Но как разобраться обычному человеку, во многом не разбирающемся в финансах, выбрать для себя нужное учреждение и не разочароваться в нем?

Во-первых, чтобы не попасть впросак, необходимо составить список банков, где наиболее привлекательные условия кредитования и что из предложенного подходит именно вам. Выберете для себя нужную сумму и срок кредита, возьмите блокнот с ручкой, паспорт и идите для уточнения информации в банк.

Во-вторых, прежде чем оставить заявку на кредит, узнайте не только ставку, которую озвучивает кредитный специалист, но и сумму ежемесячного платежа. Очень часто клиенты услышав процентную ставку по наличному кредиту, уходят, не дослушав сумму ежемесячного платежа, а это большое заблуждение. Высокая процентная ставка не всегда говорит о высоком платеже, а чаще так случается что платеж даже меньше, чем в другом кредитном учреждении где озвучили процентную ставку меньше. Так случается из-за скрытых комиссий, который банк старается не озвучивать, а показывает всю точную информацию уже после подписи клиента в договоре. Сейчас все чаще банки переходят на так называемые «дневные ставки», это ежедневный процент, что очень не выгоден для заемщика. По началу, кажется, что это очень мало и многие клиенты охотно соглашаются на оформление таких кредитов, но в последствии очень об этом сожалеют, ведь ежедневный процент, в перерасчете на годовую процентную ставку очень велик. В-третьих, уточните, есть ли обязательное страхование или нет. На самом деле, страхование не может являться обязательным условием для предоставления кредита, однако ни один кредитный менеджер об этом сам не скажет.

Во всех финансовых организациях главным условием является наличие паспорта гражданина Российской Федерации и постоянная прописка на территории России. С не постоянной пропиской взять кредит не возможно, даже если она оформлена на десять лет вперед. Вместе с паспортом лучше взять с собой СНИЛС и ИНН, а копию трудовой книжки и справку о доходах по форме 2НДФЛ можно принести по требованию менеджера. Но одними документами не обойтись, в обязательном порядке должен быть предоставлен домашний, стационарный телефон, иначе не будет одобрена заявка на кредит. Если нет своего домашнего телефона, поспрашивайте его у знакомых или родственников, обязательно спросите их полное ФИО и точный адрес проживания. По тем данным, которые будут предоставлены в банк, служба безопасности проведет свою проверку. Теперь что касается рабочего телефона, то он тоже должен быть стационарным, сотовый телефон допускается только если заемщик работает на индивидуального предпринимателя. И не забудьте предупредить начальника о возможном звонке с банка. В некоторых организациях есть правило о неразглашении информации сотрудникам кредитных организаций, если в вашей компании такие правила есть, договоритесь и предупредите о возможном звонке с банка.