Почему тормозные колодки скрипят?

Очень часто, автовладельцы обращаются в сервисы, когда замечают характерный шум и скрип в тормозах. Но существует ли способ самостоятельно выяснить причину шума и избавится от нее?

В чем может быть причина скрипа тормозов?

Одной из наиболее популярных причин скрипа или через мерного шума тормозных колодок – это их низкое качество. Как правило, такие колодки тормозные имеют сравнительно низкую стоимость, марка производителя абсолютно неизвестная. Не стоит экономить на своей безопасности, лучше сразу приобрести качественный товар. Если же вы уже обожглись в выборе и заметили скрип, то лучше сделать замену колодок и не рисковать, ведь их смещение может повредить тормозные диски, что может спровоцировать аварийную ситуацию.

Также, может быть такой вариант. Не все колодки, которые имеют скрип являются плохими. Очень часто бывает такое, что сами колодки не совместимы с тормозными дисками. Чтобы избежать подобных ситуаций, лучше всего устанавливать на автомобиль колодки и диски одного производителя. Каждый производитель добавляет в состав продукции определенные компоненты, которые не могут взаимодействовать с деталями другого производителя. Лучше всего покупать полный комплект, соответствие и полноценное функционирование которого гарантированы на 100%.

Еще, скрип колодок возможен при окате. Когда вы только установили свеженькие тормозные колодки, тогда возможно присутствие неприятного скрежета и громкого свиста. Стоит немного подождать и возможно этот звук пройдет, но если же этого не случится, тогда стоит обратится в сервис и возможно заменить колодки. Если вы уверены в установленных колодках, они качественные и от известного производителя, но все-равно скрипят, стоит несколько раз резко нажать на педаль тормоза. Скрип при притирке должен исчезнуть.

Еще одной причиной скрипа является грязь и влага. В таком случаи необходимо почистить колодки и просушить. Также, скрип может возникнуть, если при переустановке или после долгого времени эксплуатации, пересохла смазка. Тогда необходимо хорошо смазать направляющие суппорты специальной смазкой. Лучше всего следить за смазывающей жидкостью, так как ее отсутствие способствует сильному износу металла, поэтому и колодки, и диски быстрее выйдут из строя.

Не ждите неприятностей. Как только вы услышите необычные звуки в работе тормозов, лучше сразу выяснить причину и попытаться устранить ее.