Как расположить баню на участке

Баня способствует не только здоровью тела, но и духа. Знают это все. Именно она является прекрасным местом для отдыха и релаксации. Банные процедуры для многих являются своеобразным ритуалом. Оздоровление, обновление и многое другое дает нам процесс проникновения пара в наш организм. Неудивительно, что для многих баня является давней мечтой. В условиях городской квартиры она недоступна. А вот счастливые владельцы своих домов и приусадебных участков могут позволить себе строительство данного сооружения на своем участке.

Обдуманно и ответственно

Принять решение о возведение бани у себя на участке легко. Но сделать это так как хочется нельзя. Нужно все тщательно обдумать и взвесить. Ведь это не временное строение. Все должно быть сделано правильно, чтобы в дальнейшем баней беспроблемно можно было бы пользоваться.

Буква закона

Первостепенным является выбор места. Нельзя строить баню на любом понравившемся участке. Строение не должно мешать соседям. Поэтому располагать ее нужно на определенном расстоянии от забора и построек. Нормы эти установлены законодательством. Также не положено строить рядом с питьевой водой. Участок должен быть в отдалении от колодцев, скважин и т.п.

Выбор места

Лучшим вариантом станет расположение бани отдельно от дома. Так пар, влажность и запахи не будут проникать в жилые помещения. Но в то же время баня на дровах должна хорошо просматриваться из дома. Во время топки может возникнуть непредвиденный пожар. Чтобы предотвратить это, нужно за баней приглядывать.

На выбранном участке должна поместиться не только непосредственно баня.

Должны быть выделены места для:

  • дров;
  • отдыха;
  • слива воды.

Долгое время находиться в парилке нельзя – это негативно сказывается на сердечнососудистой системе. Периодически нужно выходить из помещения. Поэтому на улице должна быть беседка либо просто лавочка.

В связи с тем, что выходят люди обычно в простыне, то стоит данный участок оградить от наблюдателей. В этом деле поможет забор либо деревья.

Многие не представляют банный ритуал без окунания в воду. Для таких случаев можно рядом установить бассейн. Но обязательно нужно следить за чистотой воды в нем.

При выборе места учитывается и размер бани. Рассчитать его просто. Все зависит от количества посетителей. Для стандартной семьи достаточно компактной бани с минимумом помещений. А, если гости и родственники будут наведываться часто, то строение должно быть вместительным.

При строительстве бани на участке всегда нужно помнить о санитарных правилах и нормах. Нельзя возводить там, где заблагорассудится. Учитывать законодательство нужно обязательно. Это первостепенно. Ну а во вторую очередь внимание акцентируется на удобстве эксплуатации.