Устанавливаем откатные ворота самостоятельно

Каждый владелец загородного дома желает максимально комфортно оборудовать свой дом и участок для удобства. При этом кроме соображений удобства вступают в силу и желания обеспечить для себя и своей семьи достаточную безопасность для проживания. Кто-то будет монтировать высокий сплошной забор вокруг участка, а кому-то достаточно будет ажурной литой решетки в качестве ограждения. При различной конструкции и материале забора в любом случае нужны будут въездные ворота.

Как пишет портал http://stroiuka.ru/, по конструкции все виды используемых ворот разделяется на две большие группы – навесные и откатные.

Так как навесные ворота сегодня считаются устаревшими по конструкции, то в этой статье мы остановимся именно на откатных.

Опыт установки таких конструкций говорит, что полностью разработка и конструирование откатных ворот для домашнего мастера может оказаться непосильной задачей. А изготовление по готовым чертежам всей конструкции вполне по силам.

Основная идея конструкции в том, что створка ворот перемещается в сторону, при этом освобождается проезд во двор. Полотно ворот по направляющим сдвигается в ту сторону, которая была выбрана при разработке конструкции.

Привод для перемещения может быть электрифицированный или механический (ручная лебедка). В крайнем случае, можно открывать створки руками.

В случае, если ворота изготавливаются самостоятельно, то самым простым вариантом перемещения створок будет ручное открывание. Другие приводы также достаточно несложно изготовить.

Еще до начала работ нужно изучить чертежи и продумать необходимые для работы инструменты и приспособления. Их нужно подготовить для работы заранее. Общее представление о конструкции и используемых деталях ускоряют выполнения работ и помогают предотвратить ошибки.

Работы начинаются с изготовления каркаса полотна. Его лучше всего изготавливать из профильной стальной трубы. Для ворот используется каркас прямоугольной формы.

Для обшивки можно использовать различные материалы. Опытные специалисты в случаях, когда не нужен изощренный дизайн, рекомендуют использовать профнастил. Он легкий, прочный, может эксплуатироваться долгое время. Также можно сразу приобрести профнастил нужного цвета, чтобы не тратить время и деньги на его покраску.

К каркасу с нижней стороны нужно укрепить ролики для смещения ворот в сторону. Минимально необходимое для работы конструкции количество роликов – три. Два должны быть размещены снизу, и один сверху.

Надежная работа роликов обеспечивается установкой направляющих. Верхняя из них просто монтируется к конструкции, а вот для устройства нижней обычно применяется небольшая по диаметру труба, которая монтируется в бетонное основание.

Нижняя направляющая должна превышать длину хода ворот примерно на полметра в каждую сторону. Это нужно для предотвращения схода ворот.

Внимательное изучение чертежа и выполнение работ по технологии обеспечит надежную установку ворот без посторонней помощи.