Дома из бруса. Преимущества загородного строительства

Сегодня собственный дом многим кажется жилищем более привлекательным, нежели самая благоустроенная квартира. Благо, коттеджные поселки предлагают огромное количество самых разных объектов. И предложение практически всегда находит свой спрос. Оно и немудрено, ведь частный дом возводят чаще всего за городом, где экология гораздо лучше, чем в загазованном центре мегаполиса. Кроме того, очень привлекательна возможность располагать жильем на отдельном земельном участке. Его можно обустроить по собственному желанию, чтобы у детей всегда было вдоволь места для игр, а у взрослых – для комфортного времяпровождения на лоне природы. Что же касается комфорта и удобств, то современные проекты современных частных домов предполагают и наличие всех необходимых коммуникаций, и самую разнообразную отделку экстерьера и внутренних помещений. Так, строительство дома из бруса по каркасной технологии позволяет скрыть проводку и инженерные узды внутри стеновых конструкций.

Более того, некоторые виды каркасного строительства позволяют возводить многоэтажные (до четырех этажей) объекты. Так, что сегодня можно купить квартиру, сочетающую в себе преимущества городской и загородной недвижимости. Главным же достоинством в данном случае будет цена – за небольшие деньги потребители могут стать счастливыми обладателями качественного жилья, расположенного в экологически чистом месте.

Но особенный бум сегодня переживает деревянное строительство. Возможно, причиной тому послужили общемировые тенденции архитектурной моды, которая вслед за приверженцами здорового образа жизни популяризует все естественное, натуральное. Дерево – самый «природный» строительный материал. Оно «дышит» и отлично сохраняет при этом тепло. Минимальная обработка специальными составами делает оцилиндрованное бревно или брус устойчивыми к возгоранию, не подверженными гниению и поражению насекомыми. Дома из бруса по каркасной технологии можно еще и дополнительно утеплить, проложив внутри стен слой теплоизоляции. Таким постройкам не страшен холод, недаром каркасное жилье весьма распространено в Канаде и Северной Европе. Также сегодня совсем не проблема купить коттедж в России, построенный по этой технологии.

По сравнению с квартирой в типовой многоэтажке, дом из бруса представляет еще и массу вариантов планировки пространства. В нем точно не почувствуешь себя замкнутым «в четырех стенах». Множество типов планировки и расположения комнат легко найти на профильных сайтах компаний, осуществляющих строительство брусовых домов. Там можно выбрать и понравившийся проект, и на основе идей архитекторов создать свой, уникальный загородный дом.

Привлекателен и финансовый аспект «деревянного» строительства. Дом из бруса довольно большой площади обойдется гораздо дешевле стандартной квартиры в спальном районе. Если раньше многие жители мегаполисов и не мечтали перебраться в пригород из-за дороговизны капитального строительства и долгого цикла возведения, то теперь ситуация иная. Построить деревянный дом, теплый и надежный, совсем не дорого, при этом время постройки не отличается продолжительностью.