Что необходимо знать, перед тем как купить волнистых попугайчиков

Заходя в зоомагазин, никто не может пройти равнодушно возле клетки с птицами, они весело поют, щебечут и выкрикивают, конечно же это волнистые попугайчики.

Их часто заводят для души, чтобы веселее жилось, а также, чтобы воспитывать в детях потребность о ком – то заботиться.

Интересные сведения о попугайчиках

Приобретая попугайчика, необходимо знать, что хоть это и птичка, но она от природы наделена определенным характером. Есть попугайчики, которые легко привыкают к рукам, одни любят купаться, а другие нет. Необходимо, чтобы их не окружали животные, которые имеют инстинкт охотника, например, кошки или собаки. Попугайчиков можно содержать поблизости от нехищных птиц, например, канареек или с морскими свинками и хомяками. Им необходимо уделять время, разговаривать с ними, приучать к рукам. Не надо забывать, что они относятся к стайным птицам.

Если хозяин долгое время проводит на работе, чтобы попугаю не было скучно, желательно купить еще одну птицу. Лучше сразу приобретать пару. Бывают случаи, что попугайчики не проявляют никаких симпатий друг к другу. А какая причина очень трудно понять. Только у пары с хорошими дружескими взаимоотношениями в будущем можно ожидать потомство, если создать необходимые условия: сделать домик для гнезда, иметь клетку определенных размеров. Те попугайчики, которые живут парами не будут особо ручными. Хорошо приручаются лишь те, которые рано были отданы владельцу. Лучше всего, если это самец и он будет общаться только с человеком. Тогда попугайчик будет легко на него садиться и если с ним заниматься, учить говорить, то можно добиться результатов. Известно, что некоторые птицы могут запоминать около 100 слов.

Продолжительность жизни в неволе максимально равняется 18 годам.

Особенности ухода и содержания

Прежде чем купить попугаев, нужно подумать заранее о том, кто будет за ними ухаживать: кормить, убирать в клетке.

Для содержания, необходимо приобрести большую и удобную для уборки клетку с жердочками, качелями, с емкостями для воды и сухого корма. Необходимо найти особое место, где птицы будут защищены от сквозняков, а также прямых солнечных лучей, но оно должно быть светлым.

Самым главным условием по содержанию, считается организация правильного кормления птиц. Известно, что они имеют достаточно высокую температуру тела, которая достигает 42 градуса. Значит у птиц высокий обмен веществ и их нужно вовремя кормить. У себя на родине, в далекой Австралии, попугайчики в основном питаются семенами кенгуровой травы. Кроме нее разнообразят свой рацион семенами злаковых растений, ягодами и веточками деревьев. В домашних условиях тоже желательно организовывать питание, приближенное к природным. Не лишним будет задуматься о приобретении специальных добавок в корм.Обычно попугайчиков кормят сухой зерновой смесью, которую можно приобрести в зоомагазине. В ее состав входит:

  • просо(белое, желтое, красное);
  • овес;
  • канареечное семя;
  • семена подсолнечника;
  • конопля.

Нельзя забывать менять воду в поилке, она должна быть всегда свежей.

Кроме сухого корма обязательно нужно давать различные овощи, натертые или нарезанные небольшими кусочками. Полезны будут для них: морковь, капуста, помидор, репа, огурец, свекла, листья сельдерея.

Кроме овощей необходимы будут и фрукты: яблоко, груша, мандарины, банан, персики, вишня и черешня. Попугайчикам необходимы минеральные добавки. Нужно будет купить меловой камень. А также класть в специальной посуде мелкие камешки, речной песок, измельченные скорлупки яйца.

Опасным продуктом питания для птиц считается соль, ее нельзя давать питомцам в чистом виде. А также и другие продукты: дрожжевой хлеб, молоко и шоколад.

Если соблюдать правила питания, общаться с попугайчиками, то они будут здоровы и порадуют вас своим пением, проживут дольше.