Медведев одобрил закон о техосмотре

Президент России подписал сегодня, 1 июля, закон о передаче обязательного техосмотра из ведения МВД коммерческим техцентрам, отмене этой процедуры для новых автомобилей и заключении договора о страховании автогражданской ответственности (ОСАГО) только при условии прохождения ТО. Документ вступит в силу 1 января 2012 года.
Закон гласит:
новые автомобили (до трех лет, начиная с года выпуска) не должны проходить техосмотр;
автомобили (в том числе грузовики до трех тонн) от трех до семи лет должны проходить ТО раз в два года;
машины старше семи лет будут обязаны проходить технический осмотр ежегодно;
автобусы и маршрутки должны будут проходить техосмотр каждые полгода;
грузовики свыше трех тонн и спецтранспорт (полицейские машины, «скорая помощь») – раз в год;
прицепы, имеющие разрешенную максимальную массу до 3,5 тонн, освобождаются от ТО.
Теперь техосмотр не привязан ни к региону, то есть его можно будет пройти в любом техническом центре страны.
Проводить техосмотр будут аккредитованные технические центры, так называемые операторы технического осмотра. Их назначением займется Российский союз автостраховщиков, правила аккредитации установит Минэкономразвития, а предельные тарифы и методику расчета цен на услуги технических центров выработает Федеральная служба по тарифам.
В ближайшие два года закон предусматривает переходный период -автомобилисты смогут выбрать один из двух вариантов прохождения техосмотра – на действующих станциях за 700 руб. или в новых техцентрах за еще не определенную стоимость, которая, как ожидается, будет в два или три раза выше, пишет РИА «Новости».
Вчера руководитель Федеральной налоговой службы Кирилл Янков предложил страховщикам контролировать еще и уплату транспортного налога.